Два несчастных случая произошло на предприятиях Павлодарской области с начала года

8c154ad69e69dc80483ae9d337f70ba16658e73c

На брифинге, посвященном итогам деятельности инспекции труда в 2017 году, руководитель регионального управления труда Аскар Капанов отметил положительные изменения в сфере промышленного травматизма. По итогам прошлого года Павлодарская область по этому показателю на третьем месте.

- По итогам 2017 года на предприятиях и в организациях области на производстве допущено 158 несчастных случаев, в результате которых пострадало 182 человека, в том числе: со смертельным исходом - восемь человек и с тяжелым исходом – 105, - рассказал Капанов. - По числу пострадавших Павлодарская область находится на третьем месте после Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей, по смертельным - на предпоследнем месте.

Спикер уверен, что предприятия должны регулярно заниматься предупреждением несчастных случаев. И немаловажное значение имеет ответственность самих работников, так как именно грубая неосторожность последних становится одной из главных причин получения травм на производстве.

- На тех предприятиях, где строго за этим следят, устанавливают видеонаблюдение, наказывают работников, - это помогает. Человек, который знает, что его снимают, побоится нарушать правила охраны труда, - подчеркивает руководитель управления.

В текущем году произошло два несчастных случая на производстве, один из них «тяжелый». 3 января работник экибастузской ГРЭС-2 получил травму в результате падения на него части кровли.

- Наше расследование завершено, мы передали это дело в полицию. Дальше уже страховая компания занимается выплатами. Страховые выплаты будут производить в том случае, когда установят инвалидность, либо факт утраты профессиональной трудоспособности, - пояснил Аскар Капанов.

При этом, работник, получивший травму, может обратиться в суд с иском к своему работодателю о компенсации вреда. Но, к сожалению, выигранный суд не всегда гарантия того, что пострадавший получит деньги за утрату трудоспособности.

Фото РСК Павлодарской области.

Поделиться
+1