Областная библиотека в Павлодаре - одно из наиболее удобных зданий для инвалидов

cc66f21ab80e75923db0c6194fa95511cfb0070e

В рабочую группу по решению вопросов адаптации зданий для маломобильных граждан вошли специалисты местных госорганов, а также общественники, реализующие проект «Доступный Павлодар». Вчера, 12 февраля, им удалось проверить более 10 крупных объектов. Среди них были как адаптированные: областная библиотека имени Торайгырова, аэропорт, ТД «Greenwich», поликлиника №4, так и неадаптированные: супермаркет «Small» по Сатпаева, Павлодарский нефтегазовый колледж, кинотеатр имени Шакена Айманова и другие. 

Выяснилось, что в областной библиотеке, к примеру, к проблемам людей с инвалидностью относятся всерьез - пандус у себя они установили еще почти 20 лет назад. 

- С того момента мы начали привлекать к себе читателей-инвалидов разных категорий. Этот пандус используется, в принципе, благополучно. В прошлом году мы решили сделать тактильные ленты для удобства читателей с ограничениями зрения для доступа в центр «Жанашыр» на первом этаже. На дверях есть указатели на языке Брайля с названиями залов, есть специально адаптированный санузел, - рассказала директор учреждения Шолпан Шахметова.

Уникальный для Казахстана центр для читателей в библиотеке с 2014 года оборудован всем необходимым. Здесь есть и тифлокомплекс - портативный тактильный дисплей Брайля, читающая машина, принтер для печати рельефно-точечным шрифтом Брайля, минитрекбол - устройство для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, затрудняющихся использовать обычную мышку, коммуникативная система для обслуживания читателей с нарушенным слухом.

e51a79991047316e836efbd236b3c60885049769

А вот в супермаркете «Small» через дорогу от библиотеки ситуация противоположная - вся входная конструкция сделана неверно: пандус имеет резкий угол наклона, площадка маленькая. Кроме того, на дверях нет ярких пятен для слабовидящих людей. 

Внутри все хорошо - широкие проемы. Здесь (перед зданием - авт.) есть муниципальная стоянка. Обязательно должны быть выделены места для людей с инвалидностью, полностью оформленные, как положено, - отметила руководитель проекта «Доступный Павлодар» Александра Бобкова.

В январе депутаты с общественниками обсуждали проблемы доступности не только коммерческих и государственных объектов, но и жилых домов для маломобильных и слабовидящих граждан. Тогда пришли к выводу, что многие крупные объекты в Павлодаре готовы к посещению инвалидами лишь частично. 

Поделиться
+1