Первую зарплату с надбавкой учителя получат в марте

Картинки по запросу надбавка учителя казахстан

Вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова пообещала, что первую зарплату с надбавкой учителя получат уже в марте.

"Постановление вышло 7 февраля, сейчас в регионах в срочном порядке будут пересчитывать, и я думаю, что с февральской зарплаты они получат надбавку за два месяца, начиная с 1 января", – заявила Бибигуль Асылова.

В ведомстве также ответили на обвинения депутатов и общественников, назвавших надбавки несущественными.

"Если зарплата 80 тысяч тенге, то 30% будут считаться надбавкой от этих 80 тысяч. Это 24 тысячи тенге. Я считаю, что это существенная надбавка к окладу преподавателя. Сейчас мы работаем над национальным квалификационным тестом. Как только мы его разработаем, учителям, которые будут проходить этот тест, будут увеличивать зарплату в зависимости от того, насколько они подтвердят свою категорию. Она также будет варьироваться от 30% до 50%", – сообщила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев разъяснил, как будет работать квалификационный тест.

"Тест даёт право комиссии присуждать определённый уровень, от которого будет зависеть зарплата. Для тех, кто прошёл категорию по старой системе аттестации: у него есть время до пяти лет, чтобы спокойно работать. Заново аттестацию проходить необязательно. Но при этом у него остаётся старая сетка заработной платы. Если преподаватель хочет перейти на новую сетку, нужно сдать национальный квалификационный тест. В тесте 100 вопросов, из них 70% по самому предмету, который учитель преподаёт", – прокомментировал Ерлан Сагадиев.

В итоге зарплата учителя со стажем свыше 25 лет с учётом полной нагрузки в городе будет составлять 140 тысяч тенге, в сёлах – 160 тысяч тенге.

На 1 января 2017 года средняя зарплата учителя составляла 99 тысяч тенге.

В своём Послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил с 1 января 2018 года должностной оклад учителей, которые переходят на обновлённое содержание учебного материала, увеличить на 30%. Сделано это для повышения престижа профессии учителя, отметил глава государства.

В Минфине сообщили, что для реализации Послания Президента потребуется уточнение бюджета. 11 января министр финансов Бахыт Султанов объявил, что на повышение зарплат учителям заложено 70 млрд тенге.

Поделиться
+1