Павлодарские пожарные уберегли дома частного сектора от взрыва газовых баллонов

6016573411c2ec440b12f7bc724757cdc1db17da

В разгар сильных морозов, что пришлись в нашей области на вторую половину января, в частном доме по адресу Рижская, 10 произошел пожар. О возгорании в пожарную службу сообщили жители соседних домов, которые заметили разгорающееся пламя, несмотря на ночное время.

- Сообщение о возгорании частного дома поступило в наш пункт в полночь, - рассказали в службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Павлодарской области. - Бдительность проявили соседи - они своевременно обнаружили пожар и до прибытия пожарных спасли самого хозяина дома, который получил термические ожоги и был госпитализирован в больницу.

Со слов соседей, в доме должны были находиться газовые баллоны. Чтобы предотвратить взрыв, в результате которого пострадали бы близстоящие строения - а дома в этом секторе расположены друг к другу вплотную -начальник караула решил эвакуировать газовые баллоны звеном газодымозащитной службы.

Старшина гражданской защиты Алиясов и прапорщик гражданской защиты Ахметов обнаружили внутри помещения два газовых баллона, которые вытащили на безопасное расстояние и охладили. Личный состав пожарной части № 34 ликвидировал возгорание.

В областном ДЧС сообщают, что ежегодно с наступлением холодов, увеличивается количество пожаров и возгораний. Жители частного сектора утепляются, заготавливают на зимний период уголь, дрова, а также держат впрок на кухнях газовые баллоны, при этом забывая о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности, которые затем приводят к трагическим случаям. Такого в этот раз благодаря внимательности соседей и слаженным действиям пожарной службы, к счастью, удалось избежать.

Поделиться
+1