Руководитель управления образования Павлодарской области: я не думаю, что родители против попечительских советов

b3a748bfe72013a05bb12179759ca14a262906a8

Дiнислам Болатханулы считает, что расходование денег в школах, в том числе поступающих из спонсорских средств, должны расходоваться прозрачно.

- Я рассуждаю не как чиновник от системы образования, а как родитель. Если я делаю какой-то вклад в школу для своего ребенка, я хочу, чтобы мой ребенок обучался в хорошем классе, в хорошей школе, и из таких соображений решил помочь в приобретении компьютеров. До нынешнего времени спонсорские отчисления не были прозрачными. Да, деньги могут поступать, но как они тратятся? - задался вопросом главный педагог области.

Он подчеркнул, что в курсе шумихи вокруг создания попечительских советов в Павлодаре: "Я знаю о том, что в СМИ и в интернете очень бурно обсуждали этот вопрос, но не понимаю этот негатив".

Динислам Болатханулы подчеркнул, что родителей не будут заставлять платить деньги в попечительские советы. Но, к примеру, если родители собирают те же деньги на шторы, их отправят на счет, который открыт в казначействе. При этом он отметил, что необходимости в создании отдельного юридического лица нет.

- В каждой школе есть бухгалтерия. Мы можем возложить эти обязанности на бухгалтеров в школе, которые будут вести этот счет. Все расходы будут абсолютно прозрачными, - пояснил спикер. - Я не думаю, что родители против попечительских советов. Я как человек, который в будущем может захотеть внести какую-либо спонсорскую помощь в школе, за то, чтобы эти средства расходовались прозрачно.

Фото предоставлено РСК Павлодарской области.

Поделиться
+1