Булат Бакауов посоветовал жителям области экономить и запасаться углем заранее

154c6dc682c8d47f81aea63753b8588dab7a3e77

Председатель Павлодарского филиала «ОСДП» Ажар Сагандыкова обратилась к акиму области с насущным вопросом - проблемой ценообразования на стратегически важные товары. Она привела в пример уголь.

- Все знают, что на разрезе тонна угля стоит около двух тысяч тенге. Посредники продают его от восьми тысяч за тонну. Мешок – за тысячу тенге. Согласитесь, это наносит большой урон социальной стабильности региона. Я понимаю, что ограничить предпринимателей в их стремлении получить огромную разовую выгоду мы не можем. Но ставите ли вы такие вопросы как руководитель региона перед депутатами, мажилисом, парламентом и президентом? - поинтересовалась общественный деятель.

Свой ответ Бакауов начал с уровня инфляции в регионе, отметив, что сейчас он ниже, чем в последние три года. После чего аким отметил, что «население должно экономить». При этом, спикер не согласился с озвученными ценами на твердое топливо. По его словам, майкубенский уголь «на выходе» стоит четыре-пять тысяч тенге. К слову, во время недавнего визита в регион министра энергетики генеральный директор ТОО «Богатырь комир» Мурат Абдугулов говорил о том, что их уголь с разреза продается по 2 133 тенге за тонну. Аким отметил, что цена на топливо зависит и от того, как далеко его приходится возить.

- Если отдаленное село Иртышского района, то он может стоить там 11 или 12 тысяч тенге, - констатировал Бакауов и продолжил: - Вопросы продажи угля мешками – конечно, это очень неправильно. Мы несколько совещаний проводили осенью и убеждали население. Были у нас 15 дней морозы, когда ни техника, ни гидравлика не работали в разрезах. В прошлом году 15 дней бураны были. Мы предупреждали население: не надо закупать уголь на неделю или на два дня - нужно заготавливать уголь на зиму.

Резюмируя, глава региона подчеркнул, что этот вопрос на контроле у главы государства, и пообещал контролировать его и на местах.

Напомним, в свой приезд в Павлодарскую область министр энергетики Канат Бозумбаев отмечал, что цены на уголь в Казахстане не регулируются.

- С другой стороны это тоже бизнес: кто-то не хочет покупать тонну угля. Но при этом оптом его продают намного дешевле. Здесь мы будем в первую очередь работать с антимонопольным комитетом Министерства национальной экономики, местными органами власти. Это не наша функция, но мы вынуждены этим заниматься, - сказал тогда Бозумбаев.

Фото Валерия Бугаева.

Поделиться
+1
Зевака

Зевака16 февраля 2018 17:30

Уголь разный на Майкубе и Богатыре, вот цены и разные