Стандартизировать лифтовое хозяйство во избежание ЧП предложил Аблай Мырзахметов

Картинки по запросу лифт

Государство сократило регулирование бизнеса, однако теперь нужно задуматься о том, как повысить его ответственность, потому что в конечном итоге может пострадать потребитель, считает председатель правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов.

"Посмотрите, что произошло с лифтами. Мы дерегулировали, отменили лицензирование – и сегодня поставщики лифтовых устройств никак не регулируются. И фактически не проходит и месяца, чтобы чего-то не случилось с лифтом в каком-нибудь жилом комплексе. То есть некий контроль упущен. Поэтому мы предлагаем не возвращаться опять к этим мерам, а можно провести ревизию, не возвращаясь к жёсткой лицензии в таких сферах, которые не связаны с промышленной безопасностью и другими угрожающими здоровью и жизни граждан сферами. Всё-таки можно квалификационные требования выдвинуть. Это более лёгкая форма", – сказал он на пресс-конференции в СЦК.

В пример он привёл энергосберегающие предприятия. Компания в Караганде, не имея диспетчерских и ремонтных бригад, купила определённый "отрезок сетей" и в качестве посредника наращивала тариф. То есть население и бизнес получали этот огромный тариф "за счёт посредников, которые ничего не имеют за душой". Но сейчас внесли поправки в закон, согласно которым нужно иметь диспетчерское управление, ремонтную бригаду, определённую квалификацию сотрудников, и "понятно, что рынок таким образом будет потихоньку зачищаться".

"Мы считаем, что с лифтами тоже можем пойти по этому пути, либо следующий шаг – саморегулирование. Самое главное, мы предлагаем систему стандартов. Есть несколько видов: стандарты организации, национальные стандарты. Мы предложили, сейчас законопроект в Мажилисе, и считаем, что эти стандарты должны быть основой нормативных актов. То есть вместо лицензий должны быть стандарты, по которым завтра будут устанавливать лифт. КСК или заказчик смогут понимать, насколько оборудование соответствует стандартам", – добавил Аблай Мырзахметов.

Он отметил, что во всём мире недобросовестные компании "наказывают рублём". НПП "Атамекен" уже предложила увеличить штрафы за нарушения, несмотря на то, что всегда выступает за гуманизацию наказания в других сферах.

"Всё-таки это здоровье и жизнь граждан. Бизнесмен – такой же человек, пользуется лифтом, ходит в кафе, столовые и может отравиться. Поэтому мы в первую очередь должны думать об интересах граждан", – считает Аблай Мырзахметов.

В ЖК "Гранд Астана Элит" 15 февраля случилось ЧП. Лифт резко полетелвниз и застрял посередине пути. Жильцы признались, что уже долгое время не пользуются подъёмниками, так как боятся за свою жизнь.

Поделиться
+1