Поддельные стразы Сваровски, одежду и чай уничтожили, а владельцев оштрафовали в Прииртышье

56f923c7e6def4ceceeaaadc25061cf9539cb886

В 14 из 20 случаев подтвердились факты нарушения прав на товарные знаки. Виновники заплатили штрафы, передаёт корреспондент ИА pavlodarnews.

Об этом на семинаре, посвящённом республиканской акции «Контрафакт», рассказали в департаменте юстиции Павлодарской области. 

- В прошлом году за нарушение прав на товарные знаки подано 20 обращений от правообладателей, в четырнадцати случаях факты нарушения подтвердились по ст. 158 КоАП РК,- говорит руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции Павлодарской области Бейсенбай Сейтбатталов. – Все нарушители понесли наказание в виде штрафа. Поскольку эти случаи зафиксированы в прошлом году, на тот момент 40 МРП равнялось 90 760 тенге.

В итоге нарушители прав на товарные знаки пополнили государственную казну на 1,2 млн тенге.

Как отметил Бейсенбай Сейтбатталов, в основном, правообладатели жаловались на незаконное использование товарного знака стразов Сваровски, спортивную одежду фирм «Adidas», «Reebok», чая «Пиала» и спортинвентарь. Дальнейшую судьбу изъятой продукции решает суд. В данном случае, контрафактную продукцию уничтожили.

Поделиться
+1