Поставщикам трамваев в Павлодар грозят штрафные санкции

d4273b5d7f7c710e8e312a042871603a89222319

Аким Павлодарской области рассчитывает на то, что все 23 новых вагона прибудут в город до 20-летия Астаны. В ходе обсуждения празднования юбилея столицы Булат Бакауов спросил у руководителя СПК "Павлодар", успеют ли поставить все трамваи до 1 июля? Ян Марина пояснил, что по графику поставки должны завершиться 30 июня.

- Приедут все? - уточнил аким.

- Гарантировать я не могу, - уклончиво ответил руководитель СПК.

И его можно понять, учитывая, что еще ни одного вагона белорусское предприятие не привезло в Павлодар вовремя. Их поставки ожидали сначала в октябре 2017 года, потом в декабре. Сроки переносились несчетное количество раз. Причиной срыва договорных обязательств АО "Белкоммунмаш" назвал несвоевременную поставку двигателей Псковским электромашиностроительным заводом.  

- Занимайтесь, - поручил Бакауов. - Давайте свяжемся с посольством. Сколько можно уже? Полгода просрочки. Мы им не продлили договор и не собираемся продлевать. Мы подождем, но пусть они понимают, что штрафные санкции на них идут.

Как сообщил руководитель СПК, "на сегодняшний день четыре трамвая находятся в Павлодаре, три стоят в подтвержденном графике и еще три на хорошей стадии исполнения".

- То есть, половина уже почти есть. Сборка и доставка остальных будет зависеть от Псковского завода. По их графику все двигатели они поставят в мае. Если они не подведут, вагоны придут вовремя, - подчеркнул Ян Марина.

- Ян Ионашевич, ускоряйте, - ответил глава региона. - До 1 июля вагоны здесь должны быть.

Кроме того, аким поручил день и ночь работать на трамвайных путях, чтобы завершить их модернизацию.

Поделиться
+1