Казахстан запросил разрешение ООН для производства конопли

Картинки по запросу производство конопли

В Казахстане идёт подготовка к выращиванию конопли в промышленных целях, сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова.

Он отметил, что промышленное и медицинское производство конопли поднимают в стране в последние 5-7 лет.

"Есть иностранные инвесторы, есть мировой опыт, но есть и такая проблема: мы ратифицируем международную конвенцию ООН о том, что конопля является наркотиком и всё. Чтобы преодолеть существующие проблемы и использовать её в медицине, наш Минздрав в соответствии с законом должен сейчас изучить и доказать, что из конопли можно сделать лекарство", – рассказал он на расширенном заседании Комиссии по правам человека.

Калмуханбет Касымов пояснил, что для промышленного производства конопли нужны изменения в законодательстве. Министр отметил, что в странах Европы, Канаде и Австралии на законодательном уровне в промышленных целях разрешается использовать коноплю, если содержание в ней тетрагидроканнабинола ниже 0,3%.

"В России лимит определён до 0,1%. У нас в Казахстане – 0%", – уточнил Касымов.

В соответствии с положением ООН, в каждом государстве должно быть создано специальное учреждение, которое изучит этот вопрос и обеспечит реализацию. Помимо этого Казахстану необходимо обратиться в ООН и попросить разрешение.

"Я уже направил туда запрос с просьбой разрешить нам подготовить две тонны конопли, провести необходимые исследования и дать заключение. Мы доложили об этом вице-премьеру Умурзаку Шукееву, он собрал нас на совещании 20 февраля и дал команду о том, что никакое госучреждение мы создавать не будем. А Минздрав, Минсельхоз, МИР и МВД будут заниматься этим вопросом", – пояснил министр.

Также министр отметил, что МИР РК будет осуществлять переработку этой конопли, Минздраву предстоит дать своё заключение, а Минсельхозу определить район, где будут выращивать коноплю и обрабатывать. МВД будет контролировать эту деятельность.

"Когда будет готово заключение, мы сделаем изменение в законе о допустимом наркотическом содержании в конопле. И если мы в законном порядке, через Парламент, примем такое решение, тогда наши коммерсанты получат возможность изготавливать промышленные продукты из конопли", – сообщил министр.

Поделиться
+1