Аким Кенжеколя хочет построить в посёлке полноценную дамбу

abd51e70cd0d8d5d9f25beeee781c5bbb05fa107Депутаты городского маслихата выехали с инспекцией в села Кенжеколь и Ленинский, чтобы проверить, как идет подготовка к паводковому периоду.

Как рассказал аким Кенжеколя Серик Шуакбаев, по периметру села расположены порядка 70 домов. Население защищает двухкилометровая насыпь высотой три метра. На случай чрезвычайной ситуации имеются погрузчик и два "Камаза". В нескольких километрах от села песчаный карьер - источник инертного материала. С ДЧС города Павлодара отработана схема эвакуации жителей села в случае затопления. Миллион тенге заложено в бюджете села на откачку воды из подвальных помещений.

c7e558e58bf17acdbb46a74926263ca4fbc616f9

Депутаты и аким села выразили уверенность, что насыпи достаточно в паводковый период, но с оговоркой, если попуски воды будут равномерными. В то же время,  насыпь каждый год требует финансовых вложений, есть идея постройки постоянной дамбы.

- Мы переговорим с отделом ЖКХ города Павлодара и напишем письмо, чтобы в отделе предусмотрели проект на строительство дамбы, - отметил Серик Шуакбаев.

По словам первого руководителя поселка Ленинский, подготовку к паводковому периоду начали еще в октябре. Провели утрамбовку, расширение и укрепление насыпи. Ввиду того, что величина снежного покрова в этом году значительно меньше, чем в прошлом, большой воды в этом году не ожидают. 

Поделиться
+1