Дефицит электроэнергии для СЭЗ-Павлодар обсудил глава Павлодарского региона с представителем фонда «Самрук-Казына»

995a4c49b48e82a201577d39d9b492885291f9edВ Павлодар с рабочим визитом прибыл заместитель председателя правления фонда «Самрук-Казына» Алик Айдарбаев. Он посетил крупные предприятия химического, алюминиевого, энергетического направлений, обсудил с акимом Павлодарской области перспективы развития СЭЗ «Павлодар».

Как рассказал Булат Бакауов, дальнейшее развитие СЭЗ зависит от своевременного финансирования строительства объектов инфраструктуры. 3,7 миллиардов тенге вложено в инфраструктуру СЭЗ и 54 миллиарда тенге в производство. В период с 2018-2020 год проведут работы еще по 28 проектам инженерной инфраструктуры экономической зоны. Однако при этом наблюдается дефицит электроэнергии.

По словам акима области, проблемы с электропитанием возникли в ключевой момент, когда решается вопрос по строительству каустического завода и завода производства глифосата. На сегодняшний день АО «Каустик» закрывает 50% потребности каустической соды в стране, в планах запуск второй очереди, которая закроет потребности всего Казахстанского рынка.

- Можно решить вопрос дефицита путем поставки с экибастузской ГРЭС по линии KEGOC с предоставлением понижающего тарифа для развития Павлодарского энергоузла с поставками электроэнергии на объекты СЭЗ, - выразил мнение Булат Бакауов.

bac850ec0a6768a4cdb754114afe0b98de328865Как отметил член совета директоров АО «Павлодарэнерго» Дуйсенбай Турганов, необходимо начать разработку ПСД подстанции 110 КВт.

- Сейчас СЭЗ запитана всего лишь двумя кабельными линиями. Мощности уже на пределе, в ближайшие два-три года они не будут обеспечивать потребность. Со своей стороны мы станем расширять ОРУ ТЭЦ-3 110 КВт, чтобы обеспечить потребность в 300 МВт СЭЗ, - заметил Дуйсенбай Турганов.

Алик Айдарбаев резюмировал, что Павлодарская область динамично развивающийся экономический регион и СЭЗ-Павлодар по сравнению с другими СЭЗ страны очень хорошо работает. На последнем расширенном заседании правительства РК с участием главы государства президент поручил более внимательно разобраться с работами СЭЗов. В частности, господин Айдарбаев пообещал Булату Бакауову, что поднятый им вопрос по KEGOC для нужд СЭЗ-Павлодар в «Самрук-Казына» обсудят и о результатах сообщат.

Поделиться
+1