В 2018 году в Прииртышье сократят еще 13 государственных судебных исполнителей

a8928002fe6a8bf3c1d4c90e67cc10876b059596

В прошлом году были сокращены 28 государственных судебных исполнителей, по итогам 2018 года их штат уменьшится еще на 13 единиц, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал заместитель руководителя департамента юстиции Павлодарской области Бегим Таскулов. Как отметил спикер, многие государственные судоисполнители стали заниматься частной практикой, поскольку это выгоднее. Государственные судебные исполнители получают оклад, тогда как заработная плата частника напрямую зависит от того, сколько дел он исполнил и как быстро. Оплата его услуг производится за счет должника в размере от 3 до 20 процентов от суммы долга (чем больше сумма, тем меньше процент). Как показывает практика, граждане, желающие получить быстрый результат, предпочитают обращаться именно к частным судоисполнителям.

- Ежеквартально мы проводим аттестацию, - сказал Бегим Таскулов. - Получается, частным судоисполнителем может быть гражданин, достигший 25 лет и имеющий высшее юридическое образование. В конце 2016 года их количество составляло 71, в конце декабря прошлого года - 73, сейчас их - 85.

Заместитель руководителя ведомства также отметил, что в настоящее время в области работают 33 государственных исполнителя, в числе которых 19 руководителей (территориальных отделов районов и городов) и 14 рядовых сотрудников. В производстве у них находятся 1100 производств. Четыре года назад в производстве у каждого исполнителя находилось 1500 дел.

- По состоянию на 23 февраля, в департаменте имеется восемь вакантных штатных единиц, подлежащих сокращению, в том числе два судебных исполнителя и шесть руководителей филиалов - старших судебных исполнителей. Из имеющихся по штату 14 судебных исполнителей категории «С-О-4», на сегодняшний день имеется две вакансии подлежащих сокращению. Из оставшихся действующих 12 судебных исполнителей 10 единиц согласно штатного расписания не подлежат сокращению.

Руководитель отдела Майского района и судебный исполнитель филиала «Экибастузский территориальный отдел по исполнению судебных актов» будут уволены по собственному желанию. Также спикер рассказал, что в целях оптимального проведения процедуры сокращения государственных судебных исполнителей проводятся конкурсы для переназначения государственных судебных исполнителей, подлежащих сокращению.

Троих судоисполнителей переназначат на вакантные должности по другим направлениям департамента. Департамент юстиции области рассматривает вопрос об объединении восьми районных территориальных отделов путем образования четырех межрайонных территориальных отделов с учетом опыта работы, имеющегося стажа руководителей, количества оставшегося исполнительного производства, наличия помещения, жилья для сотрудников, транспорта и расположения районных территориальных отделов по области.

Поделиться
+1