Жилья и машин лишаются павлодарцы из-за долгов за коммунальные услуги

c1bcb32be1873c0cc04b5b7643ee866043e3542aВ феврале у жительницы Павлодара в счет неоплаченной задолженности за свет и тепло изъяли однокомнатную квартиру. Автомобили еще четырех павлодарцев-должников были водворены на штрафстоянку. О случаях изъятий рассказали в пресс-службе Павлодарэнерго.

Так одному из потребителей тепла «Павлодарэнергосбыт»  направил восемь судебных актов, чтобы взыскать долг и судебные расходы на общую сумму 620 599 тенге. В итоге по решению суда на принадлежащую должнику квартиру общей площадью 32,7 кв.м наложили арест. Квартиру оценили в 4 230 000 тенге для дальнейшей продажи. 2 марта состоялись торги в форме электронного аукциона. В результате жилье должника продали методом понижения цены лота от оценочной стоимости за 3 087 900 тенге.

Помимо жилья под прицелом частных судебных исполнителей автомобили павлодарцев. Павлодарские полицейске регулярно проводят рейды на дорогах региона с целью изъятия автомобилей на штрафстоянку у тех, кто привык копить долги не только за штрафы, но и за комуслуги.

После введения данных о неплательщиках в специальную программу на пульт к дорожным полицейским поступает сигнал при появлении машины должника в зоне видимости.

Именно таким образом в январе этого года задержали автомобиль марки «Daewoo Nexia», хозяин которого обязался оплатить всю задолженность в размере 260 тысяч тенге до 7 марта. До этого же срока должен выплатить 77 тысяч тенге за коммунальные услуги и другой автовладелец, на этот раз машины марки «Toyota Camry».

С начала года еще два автомобиля, «Фольксваген PASSAT» и «Mercedes Benz», были водворены на штрафстоянку, после чего их владельцы практически сразу погасили задолженности за потребленные свет и тепло – по 62 тысячи тенге каждый.

Поделиться
+1