Благодаря санитарной авиации в Павлодаре спасли жизнь подростка с подозрением на инсульт и младенца

71b1444b7ebd0ab438d5c00892fe96804e465b9c

В службу санавиации с разницей в 30 минут поступили два экстренных вызова о необходимости срочной транспортировки из Экибастуза в Павлодар двух пациентов. В первом случае новорожденному малышу с дефицитом веса требовалось наблюдение в перинатальном центре, а во втором случае 17-летний подросток с подозрением на инсульт нуждался в экстренном лечении невропатолога и нейрохирурга.

Как сообщили в пресс-центре скорой помощи, новорожденного перевозили в кувезе, где поддерживается постоянная температура и подается кислород. Обоих пациентов сопровождали профильные врачи.

- Во время госпитализации пилоты санитарной авиации не только профессионально выполняли свои летные задания, но и оказывали помощь бригадам медиков в проведении бережной доставки пациентов в транспорт санитарной авиации, - сообщила и.о. заведующей санитарной авиацией Павлодарской области Елена Малыхина.

Напомним,  благодаря большой вместительности самолета АН-2, в нем могут одновременно разместиться четыре медика, кувез с новорожденным пациентом, а также укладки с медикаментами и оборудование для контроля жизненных функций пациентов. 

Поделиться
+1