Новые дома в микрорайоне Сарыарка будут строить с учетом потребностей людей с инвалидностью

9e5df4300795f6f127cee7a6e255ce61b731f32c

Как отмечал еще в прошлом году председатель Павлодарского общества инвалидов Георгий Четвериков, квартиры в новостройках имеют узкие дверные проемы, в которые не помещается коляска. Проблемой занялись депутаты городского маслихата, которые включили этот вопрос в свой план работы на 2018 год. Изменения коснутся лишь тех многоэтажек, проекты для которых сейчас разрабатываются. Об этом рассказал на заседании постоянной комиссии городского маслихата руководитель отдела строительства Асхат Омаров.

- Для проектируемых жилых домов будет предусмотрено строительство с учетом создания условий для людей с ограниченными возможностями, - сказал Омаров. - Входная группа будет оснащена пандусами. Площадка входной группы будет совпадать с уровнем первого этажа. Получается, человек на коляске по пандусу поднялся, заехал на площадку подъезда, и дальше до лифта у него никаких препятствий нет.

На первых этажах домов будут совмещенные санузлы со специальным сантехническим оборудованием, имеющем поручни. При расселении станут обращать внимание, есть ли в семье, получающей квартиру, инвалид. Если имеется, то жилье будет выделено на первом этаже.

- На всех этажах ширина дверного полотна входных и балконных дверей предусмотрена 90 сантиметров, ширина полотен межкомнатных дверей - 80 сантиметров, - сообщил Асхат Омаров. - Входные и балконные двери будут иметь порог не более 2,5 сантиметра. Лифтовая кабина будет размером - 110 сантиметров в ширину, в длину - 210 сантиметров. Ширина лифтовой двери - 90 сантиметров.

В «однушках» и «двушках» на всех этажах санузлы будут совмещенными, а в трехкомнатной квартире - раздельными, но с возможностью снесения перегородки, разделяющей ванную и уборную. На данный момент такие требования пропишут в проектах 19-и новостроек, которые в недалеком будущем возведут в бывшем микрорайоне Алюминстрой. В дальнейшем их учтут и при возведении домов микрорайона Достык.

Руководитель проекта «Доступный Павлодар» Александра Бобкова возразила, что все дверные полотна должны быть более 90 сантиметров, без разницы входная это дверь или межкомнатная, а пороги - не превышать 1,4 сантиметра. Также она сообщила, что поручни в санузлах на первых этажах устанавливать не обязательно, ведь в соцзащите людям с инвалидностью их выдают бесплатно. С ее логичным замечанием согласились депутаты. Асхат Омаров пообещал принять во внимание поправки.

Народых избранников также заинтересовала проблема уже строящихся домов, которые возводятся без учета потребностей людей с ограниченными возможностями.

- Проекты 2014 года. Там предусматриваются либо откидные пандусы, либо электрические подъемники, - пояснил начальник регионального производственного отдела филиала РГП «Госэкспертиза» Таир Альгожин. - У нас постоянно проблема была, что там вход небольшой, разместить полноценный пандус не представлялось возможным. Проектировщики находили выход в таких вариантах. Скорее всего, выходило так, что деньги они изначально закладывали, но необходимо было выйти на определенную сумму по квадратному метру. Раньше немного по-другому было. И они старались как можно больше убрать чего-то, писали письма, что пандусы будут устанавливаться за счет каких-то других средств.

Однако присутствующий на заседании главный инженер ТОО «Жардем», которое является одним из подрядчиков, возводящих новые дома, Серик Кисанов заявил, что ни в проекте, ни в сметной документации адаптация девятиэтажки, строящейся фирмой в данный момент, под потребности инвалидов-колясочников не предусмотрена. Лишь на входе указан пандус, который «Жардем» устанавливает, согласно проекту. А внести изменения на данный момент уже невозможно. Вопрос решено обсудить и с другими застройщиками.

Поделиться
+1