Вернуть лицензирование пунктов приема черного металла предложили в ТОО ПФ "KSP-steel"

ea3577175447430c8f0a1b764a50407c15cdd2f5Идею выдачи лицензии приемщикам черных металлов огласил директор ТОО ПФ "KSP-steel" Илья Лобашевский. По его словам необходимо добиться, чтобы пункты соответствовали правилам технической и экологической безопасности.

Как рассказал директор ТОО, законодательство РК в области разрешительных документов в 2016 году отметило лицензирование на сбор и хранение лома. В этой связи количество пунктов приема в частном секторе резко выросло. Проблема отходов лома черных металлов для компании очень серьезная. Лом уходит в Россию и Узбекистан. "KSP-steel" для работы необходим дополнительный источник лома. Но даже при нехватке лома компания не закрывает глаза на возникшую проблему. 

- К отходам металла есть соответствующие требования. Но местные власти и экология этот вопрос почему-то замалчивают. В пунктах должны быть бетонированные площадки, весы, оборудованные подъездные железнодорожные и подъездные пути, должен быть составлен норматив по размещению отходов. Пункт должен быть оборудован приборами радиационной безопасности, - сообщил Илья Лобашевский.

Директор ТОО подчеркнул, что например лом военного назначения, может быть взрывоопасен. Окружающие могут не об этом не догадываться, как и том, что лом соседского пункта приема имеет радиоактивный фон.  Поэтому металл, который привозят на завод проходит соответствующую проверку. Рамка "Янтарь" установлена на железнодорожных путях, имеются также портативные приборы для определения радиации для автомобильного транспорта.

По мнению Ильи Лобашевского, необходимо провести экологические рейды по пунктам приема металла и разъяснить его владельцам об опасности, который может таить в себе лом черных металлов. Со своей стороны компания обратилась в Правительство с просьбой вернуть лицензирование, чтобы сбор осуществлялся в рамках законодательства РК.

Поделиться
+1