В Павлодаре не хватает воспитателей с высшим образованием

7422d5fcd12e132b7c40feff05c52c82025b9ee5

По информации заместителя руководителя городского отдела образования Гульбарам Белялевой, рост числа детских садов вызывает нехватку воспитателей с высшим и средне-специальным образованием по специальности «Дошкольное воспитание и обучение». На сегодняшний день показатель не достигает и 30% при плане 40%. 28 педагогов сейчас получают высшее образование заочно, в этом году в высшие учебные заведения должны поступить еще 116. К слову, аналогичную проблему озвучивали еще в 2015 году. 

Кроме этого, с определенными трудностями сталкиваюся и предприниматели, желающие открыть частный детский сад в Павлодаре. В Астане уже отмечали тот факт, что нашем регионе открывается очень мало частных дошкольных учреждений. В прошлом году их появилось три. По словам чиновников, это связано с объективными причинами.

- Для увеличения показателя охвата детей дошкольным образованием требуется решение проблемных вопросов. Для того, чтобы открыть детский сад, предпринимателю в первую очередь необходимо предоставить копию учредительных документов на недвижимое имущество, собственное или арендуемое, - сообщила Белялева. - В этой связи юридическим лицам, желающим открыть частное дошкольное учреждение, на сегодняшний день желающих их в Павлодаре четверо, в обязательном порядке нужно изменить целевое назначение здания, а, следовательно, и земельного участка на соответствие будущему виду деятельности, перевести имущество из жилого фонда под коммерческие цели. Эта процедура требует серьезных денежных вливаний со стороны собственника. Например, на выкуп земельного участка площадью 1 742 кв. м в Усольском микрорайоне нужно потратить 3,3 млн тенге. На Втором Павлодаре для оформления участка требуется вложение около 2,7 млн. Внесение изменений в Правила размещения государственного образовательного заказа позволило бы увеличить количество частных детских садов, минимизировать административные барьеры.

Отметим, что, по последним данным отдела образования, в Павлодаре 811 детей посещают частные детские сады. 

Поделиться
+1