Изобретатели из Казахстана и России снова готовы помочь людям с ограниченными возможностями Павлодарской области

f1d69d7ce065533323dbfbff47a147e96833f734

10 марта в Павлодар приедут 10 команд-изобретателей вузов Казахстана и России. Опыт прошлого года, когда в Павлодаре в рамках проекта «Меняющие мир к лучшему» создали «Мягкий экзоскелет» для реабилитации людей, перенесших инсульт, «Вертикальный лифтовой шкаф» для улучшения быта инвалидов-колясочников, «Вкладной башмачок» - удобный протез для тех, кто перенес частичную ампутацию стопы, «Функциональную ориентировочную трость» для слепых и многое другое решено повторить и в этом году. 

Как рассказала руководитель управления по вопросам молодежной политики Павлодарской области Наталья Нефедова, отдел соцзащиты представил десять человек с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата. Проблемы людей с ограниченными возможностями станут решать поэтапно.

- При первой встрече в личной беседе с подопечными команды выяснят, какая перед ними поставлена задача. Изобретать проекты прототипов участники будут на базе своего вуза, -  пояснила Наталья Нефедова. - По возвращении в Павлодар в апреле, команды представят чертеж готового проекта. После уточнения технических моментов у фактического заказчика, прототип смонтируют. Необходимые материалы предоставят спонсоры мероприятия.

Проект реализуется при при поддержке АО «КЭЗ», корпорации ERG, ПГУ им.С.Торайгырова. 

Фото ИА Pavlodarnews 

Поделиться
+1