Бывший аким Павлодарской области Ерлан Арын возглавляет институт «Рухани жангыру» в столичном вузе

bcd1a54662c89ecdccbc63a8f799fb9378d75b60

Если ввести в популярном поисковике имя и фамилию Ерлан Арын, запрос тут же продолжится словами: "где сейчас". Действительно, павлодарцы иногда задаются вопросом: куда подевался наш бывший аким, оскандалившийся несколько лет назад? И не то, чтобы мы переживали за судьбу Ерлана Мухтаровича, просто знаем, что такие люди бесследно не пропадают. Вот, к примеру, и бывший советник Арына появился на отчете Булата Бакауова совершенно случайно. 

Так вот, на днях выяснилось, что Ерлан Арын занимает серьезную должность в одном из крупнейших университетов столицы - Евразийском университете им. Гумилева, и даже принимает участие в международных мероприятиях. К примеру, как сообщили в пресс-службе вуза, 2 марта «в Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка торжественно распахнул свои двери Белорусско-Казахстанский культурно-образовательный центр».

В открытии Центра приняли участие Почетный Консул Республики Казахстан в Республике Беларусь, глава казахской диаспоры в Республике Беларусь «Ата-мекен» Чермен Шоканов, советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь Кайрат Аман, заместитель начальника управления международного сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь Герман Артамонов, а также представители посольства и казахской диаспоры в Беларуси. Как подчеркивают авторы материала, новый центр реализует программу «Рухани жангыру». Основная его цель - развитие международных связей между вузами РК и РБ, содействие укреплению взаимопонимания и дружбы между белорусскими и казахстанскими студентами посредством культурных мероприятий.

Столичный вуз на мероприятии представляли несколько его сотрудников, в том числе Ерлан Арын, занимающий сейчас должность ни много ни мало директора института «Рухани жангыру» ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

К слову, Ерлан Мухтарович еще в конце года отметился своей причастностью к программе модернизации сознания: в ходе заседания экспертного совета «Рухани жангыру» в акимате Акмолинской области он предложил создать Кокшетаускую библиотеку летописи, соизмеримую древней библиотеке Отрар, в которой бы содержались труды известных выходцев региона. «Кроме того, ученым была предложена идея разработки этнокомплекса, где можно было бы разместить памятники известных личностей: ученых, акынов, ораторов, исторических деятелей», пишет издание «Степной маяк». Не совсем понятно, кто стал автором этой идеи, но почти любой павлодарец наверняка предположит, что и это предложение внёс наш бывший аким по старой памяти.

Фото enu.kz.

Поделиться
+1