Связь есть! Но порочная…

5ccee92fb62915018915888aa363aaf0c337d04a

Предприниматели обвиняют чиновников акимата Павлодарской области в лоббировании интересов частных фирм при проведении государственных закупок, пишет "Экспресс К".

На информатизацию областного акимата ежегодно выделяется около 150 млн тенге. На протяжении 10 последних лет акимат региона обслуживала компания «ИнфоТех Сервис». По результатам последнего тендера акимат заключил договор с другой частной фирмой, созданной аккурат за несколько недель до объявления самого конкурса. Причем чиновники даже не стали торговаться, подписав договор на максимально возможную сумму. Представители «ИнфоТех Сервис» заявили, что тендер был проведен с рядом нарушений, и его «победитель» физически не способен выполнить договорные обязательства. Дело в том, что существует закрытый канал связи, подключенный к единой мультисервисной транспортной системе, к которой имеют доступ только 79 государственных учреждений Павлодарской области. Новый поставщик предлагает пустить этот сигнал «по воздуху» с помощью весьма уязвимого канала сотовой связи. То есть вся информация акиматов, прокуратуры, управлений здравоохранения и финансовых отделов может попасть в руки злоумышленников.

Мы направили соответствующее письмо в комитет информационной безопасности Министерства обороны и аэрокосмической промышленности, сообщив об этом нарушении, – говорит менеджер по государственных закупкам ТОО «ИнфоТех Сервис» Евгений Аксенов. – После чего ведомство потребовало от акимата исправить выявленные нарушения. Однако чиновники ответ министерства проигнорировали, заключив договор с фирмой-новичком, которая не имеет ни базы, ни опыта, необходимых при обслуживании информационных систем.

С доводами проигравших чиновники решительно не согласны.

До 11 марта мы предоставим министерству разъяснение, – обещает руководитель отдела информационных технологий и информационной безопасности аппарата акима Павлодарской области Ернар Ибраев. – Что касается договора с новым подрядчиком, то документы подписаны и находятся на регистрации в казначействе. Мы изменили спецификацию в части количества специалистов. Если раньше требование по штату было 15–30 человек, то сейчас нам не важно, сколько людей работает у поставщика услуг. Главное – результат. И нам также неважно, когда была создана фирма.

Поделиться
+1