Павлодарские коммунисты просят власти сохранить памятник Ленину

fd521dccbebd604866eadb8ea90121aac29da54b

Изваяние и постамент в аварийном состоянии. В прошлом году во время реконструкции парка скульптуру слегка подремонтировали, но спустя полгода появились новые трещины, пишет "Обозрение недели".

Памятник в Ленпарке установили 90 лет назад. В последний раз реставрация монумента была в 2011 году. Сегодня образ вождя мирового пролетариата выглядит убого - голова покрыта трещинами, пьедестал рассыпается. Осенью его, правда, замазали раствором во время реконструкции парка.

Второй секретарь Павлодарского филиала коммунистической народной партии Казахстана Максут Бекболатов всерьез обеспокоен:

- Есть технология, есть энтузиасты, которые готовы провести реставрационные работы этого памятника. Мы примерно подсчитали, это все может стоить 500 тысяч тенге. Коммунисты даже вышли с письмом в акимат, просят найти деньги в бюджете. Коренная павлодарка Любовь Звонаренко тоже уверена, что Ленин все-таки персона историческая, и его памятник требует уважения:

- Ленпарк считается общественным местом, я думаю, надо ухаживать за такими памятниками. Там более он старый, кушать, как говорится, не просит, но ухаживать за ним надо.

В сентябре 2013 года с территории сквера около восьмого лицея увезли пятиметровый памятник, который, к слову, более 55 лет назад был отлит на ленинградском монументально-скульптурном заводе. Тогда власти заявляли, мол, отправили на склад одного из предприятий на реставрацию.

- Куда он делся? Мы бы нашли место, где его поставить, - говорит Максут Бекболатов.

Памятники Ленину, которые были установлены в Павлодаре, к культурному наследию отношения не имеют. В свое время они были переданы коммунальщикам, как объекты ЖКХ. Деньги на приведение их в порядок выделяют в таком же объеме, как, например, на покраску скамеек и урн для мусора. О реставрации речи не идет.

Поделиться
+1
Галина

avgusta12 марта 2018 9:14

у нас как на Украине ? только не громко, тихой сапой...

Олег

Варфоломей12 марта 2018 10:29

Думаю не сохранят памятник.

wlad

wlad12 марта 2018 11:11

Батыркам ещё не всем памятники поставили, а вы про Ленина ... эээх, темень ненационалистическая, когда же вас могила исправит null.

Петр-1

oldmen12 марта 2018 13:44

Даже не знаю каким цветом наши перемены....историю пытаються стереть и начать писать по своему сценарию...

Алексей

Soldier12 марта 2018 21:24

Увы для многих Ленин прежде всего лицо коммунизма. Однако можно было бы дать старичку шанс выжить, если подавать его в новом свете не как коммунизма, а как борца с царизмом, угнетавшим тогда всех кого не попадя. Ведь именно Ленин и Ко положили конец царизму и стали строить равенство всех народов. Именно благодаря Ленину Казахстан был освобожден от царского рабства. Мне кажется достойный персонаж, чтобы оставить его в памяти.

Колыч

Колыч13 марта 2018 5:54

Soldier, слово памятник вообще происходит от слова "память".Этот  персонаж развалил величайшую Империю, угробил сотни тысяч, а то и миллионы людей. Поэтому сначала хорошо бы после него исправить и убрать, но чучело и памятники лучше сохранить. Чтобы помнили и не ходили за вождями,

которые идут не туда. И не дай Бог, чтобы те, кто был никем становились всем.)))

kris

kris_ti13 марта 2018 7:37

Колыч, Империя сама шла к своему концу и Ленин тут не причем. К 1917 году в стране был кризис всего, кроме идей как это все исправить. Исправляли двумя революциями. Да, империя умерла, а Ленин создал новое государство, поверх развалившегося, изжившего себя старого.

Колыч

Колыч13 марта 2018 11:28

Константин Сэйс, через несколько десятилетий скажут, что и СССР шел к своему концу.))Я в те времена был уже зрелым мужчиной и никаких поводов к тому не помню. Кроме откровенного предательства некоторых руководителей КПСС.)) К Ленину и иже с ним отношусь равнодушно, хотя раздел Империи на национальные республики не одобряю. У всех нынешних конфликтов в странах СНГ уши растут оттуда.

Алексей

Soldier13 марта 2018 18:04

Колыч, сугубо мое мнение, но при положении дел, которое было на начало 20 века, сомневаюсь что царская россия смогла бы достичь таких же успехов в сфере промышленности и социума, каких она достигла при СССР. Поэтому все относительно, много погубили, много принесли. Говорить однозначно что один из режимов был прямо вах-вах, а второй супер нелзя ни в коем разе. Но средняя температура по больнице при Советах однозначно была выше.

Колыч

Колыч13 марта 2018 19:23

Soldier, разговор не об этом. О Ленине.А если точней, о его памятнике. Ленин - истоическая личность, сыгравшая определенную роль в истории нескольких нынешних государств, в том числе и Казахстана. Безусловно, памятнику быть. Но надо сделать правильные (справедливые) исторические выводы. Возможно.он уже не светоч разума и не столь гениальный предводитель партии,которая "ум, честь и совесть нашей эпохи".)))

Второй вопрос: а где были господа коммунисты, когда один памятник медленно,но верно дряхлел и разрушался, а другой тихой сапой свезли черт знает куда?Почему сейчас такая активность?

Jamаn

Jamаn14 марта 2018 10:26

И за какие такие заслуги изваяние этого палача будет красоваться у нас? Тут пишут о его заслугах. Вспомним о них, хотя почему вспомним? Многими из них мы (страны постсовка) продолжаем "наслаждаться" и по сей день. Тоталитаризм, однопартийность, отсутствие свободы слова, концлагеря, расстрелы без суда и следствия, тотальное презрение государства к человеческой жизни... Экономический рывок был, не спорю, но он блекнет на фоне других ленинских "достижений".

К тому же, подавляющее большинство стран добилось гораздо больших экономических успехов и без диктаторских ценностей.

А за уничтожение некоторых народностей ему отдельный салам!

Колыч

Колыч14 марта 2018 11:36

Жаман,  историю надо знать,помнить и чтить. Поскольку это наша истрия. Любая власть так или иначе,рано или поздно,оказывается по колено если не в крови, то в слезах народа. По другому никак не получается, менталитет у нас такой.)) Свергнутый палачом Лениным царь Николай  Второй, признаные нынешней РПЦ святым, носил при жизни прозвище Кровавый. И было за что! Народа и народностей доленинские правители тоже угробили  мама не горюй. Северные народы и вовсе споили до потери нацсознания.)) Наверное, нужно заложить парк,в котором будут представлены памятники исторических персонажей, чтобы новое поколение знало их в лицо и имело представление об их вкладе в историю Родины. Пусть даже он был исчадием ада, тираном и палачом. Чтобы за подобных не голосовали.)))

Jamаn

Jamаn14 марта 2018 11:46

Колыч

историю надо знать,помнить и чтить

Полностью с вами согласен! Но помнить и чтить нужно только историю, а не любую личность, влезшую в нее различными способами.

Колыч

Колыч14 марта 2018 11:55

Жаман, я думаю,вы напрасно разделяете историю от личностей, её творящих. А потом, не много ли навешали на несчастного Ильича? Он большевистской Россией-то руководил меньше  шести лет.В конце 1917-го пришел к власти, а в 1923-ем уже был  недееспособным, изувеченным болезнью идиотом. Для истории шесть лет это ничто.Многое к его  тиранскому имиджу пришло от Сталина, который все свои кровавые дела творил под знаменем Ленина.)) В конце концов, никто никого не заставляет ходить к памятнику Ленину ,возлагать цветы и пр.Не нравится, проходите мимо.)Можете даже плюнуть на постамент.Не запрещено.))

Jamаn

Jamаn14 марта 2018 12:04

Колыч, здесь вы немного "прошлись" по Сталину. А как же почитание истории и всех с ней связанных? Получается, стой у нас памятник Джугашвили, вы бы так ревностно не защищали его?

Jamаn

Jamаn14 марта 2018 12:06

Колыч

вы напрасно разделяете историю от личностей, её творящих. 

Предлагаете чтить (относиться с глубоким уважением и любовью) и Ленина, и Сталина с Гитлером?

Колыч

Колыч14 марта 2018 12:15

Жаман, а почему нет? Народ под руковоством Сталина освободил мир от фашизма. Одного этого достаточно, чтобы почитать Виссарионыча. Ну хотя бы памятником отметить.)))Гитлер хоть и был бесспорныи исчадием ада, но в начале политической карьеры сделал очень много для Германии и её народа. Поднял в разы экономику, да и униженным мировым сообществм немцам дал повод гордиться своей нацией. Полагаю, об этом как и зварствах фашизма должны знать и помнить молодые немцы. А в Павриже, кажется, стоит памятник Наполеону. Давно стоит и никому не портит настроения.))

kris

kris_ti14 марта 2018 13:19

Колыч, важность политика для страны определяется тем, что он после себя оставил. Не за что немцам Гитлеру памятник ставить, если помнить, какой была Германия в 1945 году. На Нюрнбергском процессе, сосредоточили все пункты некогда национальной гордости, но не думаю, что немцы ими гордятся.

Колыч

Колыч14 марта 2018 14:22

Константин Сэйс, может быть.Но знать, что он сотворил и как он выглядел они должны. Вычеркивать из истории нельзя даже монстров.Чтобы потом не повторилась трагедия еще с одним Гитлером. Мне кажется, памятники историческим персонажам надо ставить где-то в определенном месте,где от Сталина до  Гитлера один шаг.)В познавательных целях.  

А на городских улицах и площадях  должны стоять памятники  творческим людям. Музыкантам, художникам, писателям, актерам и пр. Мое мнение, у музучулища, вместо безликого ободранного кобыза вполне был бы уместен памятник В.К. Баланюку. Он для истории и культуры нашго города сделал достаточно, чтобы заслужить память.

Прямой эфир
"Жить так больше не хочу и не буду": в Павлодаре без вести пропал молодой мужчина
что же могло случиться с умным, улыбчивым, но слегка загадочным фармацевтом. Ответ в последнем слове.
#wlad20 часов назад
Эко-городок планируют построить на левом берегу Иртыша
Цыпа, не совсем. Там будут левые комары и мошки, они более эстремичны.
#wlad3 дня назад
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа2 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad2 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125013 недели назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85841 месяц назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий2 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad3 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys3 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman3 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson3 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад