Контейнеры для ртутьсодержащих ламп в Павлодаре планируют устанавливать под видеокамерами

d6fc30230720d3904665b8a542543432463f9bb6

Проблема с повреждением оранжевых боксов началась, как только установили первые контейнеры для сбора ртутьсодержащего мусора. Павлодарцы щадить новинку не стали, а поспешили проверить на прочность. В итоге часть боксов уже в плохом состоянии: помяты стенки, выломаны крышки. Депутаты городского маслихата на постоянной комиссии, посвященной обсуждению бюджета, обратились к руководителям отделов с вопросом, как сохранить новые контейнеры.

Мы сейчас принимаем на баланс 170 контейнеров, - сообщил руководитель отдела ЖКХ Зкрия Султангазинов. - На их содержание, вывоз и утилизацию в этом году предусмотрены средства из городского бюджета порядка 10 миллионов тенге. Будем объявлять конкурс на содержание и ремонт контейнеров. Была изначально одна фирма, сейчас две претендуют, которые имеют лицензию на данные виды работ.

Народные избранники предложили устанавливать боксы для сбора ртутьсодержащего мусора там, где те будут попадать в зону камер наружного видеонаблюдения. Например, у магазинов, аптек и около других малых и средних объектов бизнеса. А также посоветовали пересмотреть местонахождение уже установленных контейнеров.

- Часть контейнеров еще не распределена, - ответил Султангазинов. - Предусмотрена установка не только там, где есть магазины, частные бизнес-объекты, но и в жилом фонде. Где-то мы будем пересматривать и стараться установить ближе к подъездам, где есть видеонаблюдение.

Ранее некоторые жильцы домов, неподалеку от чьих окон установили оранжевые боксы высказали опасения по поводу скопления ртутных отходов. Тогда специалисты заверили, что никакого риска отравления ртутью нет, так как контейнеры устроены так, что при попадании в него лампа не разобьется, а даже если это и произойдет, то испарения не проникнут наружу, так как дверцы прорезинены.

Поделиться
+1