Из бюджета выделяют дополнительные средства на обучение госслужащих разным языкам

6859b19d7f1755bc315439631dd6397fad051b24

В ходе обсуждения корректировки бюджета города в городском акимате выяснилось, что наиболее крупные изменения произойдут в отделах строительства, ЖКХ, образования, архитектуры и градостроительства. Например, на дополнительные 6,5 млн тенге разработают ПСД на строительство пешеходного моста в районе учебных корпусов ПГПУ по улице Мира, 60. 

Предусмотрены капитальные ремонты двух скверов: около дренажного канала в Усольском микрорайоне и в границах улицы Карла Маркса и реки Иртыш, а также Парка первых миротворцев Казахстана. Отдел архитектуры и градостроительства разработает проекты детальной планировки трех микрорайонов города, а также двух сел: Долгое и Байдала.

Более чем на шесть миллионов увеличивают расходы на обучение госслужащих. 

- У вас указано: обучение казахскому, английскому и другим языкам. Это каким?  - обратилась с вопросом к руководителю отдела экономики и бюджетного планирования Канату Капуову депутат Найля Ахметова. - Как в заявке прописано?

Чиновник не смог пояснить, какие еще языки имеются в виду, но рассказал, что дополнительная сумма потребовалась на обучение, так как региональный центр, который его проводит, получил статус академии, а потому повысил ставки в два раза.

Заинтересовала депутатов и разная сумма, выделенная пяти отделам на разработку приложения «Smart Павлодар», которое предполагает получение госуслуг в электронном формате. Кому-то на это выделяется три миллиона тенге, а кому-то в три раза больше. Канат Капуов пояснил, что сумма различается из-за количества предоставляемых госуслуг тем или иным отделом.

Поделиться
+1