850 дополнительных замеров атмосферного воздуха проведут в Павлодаре на основании жалоб от населения

5fb53d7887c2d261a4cd7e6443c83acfd8a200d8

Об этом в ходе аппаратного совещания в областном акимате сообщил руководитель регионального управления недропользования Кадылжан Сатиев. 

Как рассказал спикер, сегодня мониторинг атмосферного воздуха осуществляется по 10 постам, семь из которых расположены в Павлодаре, два в Экибастузе и один в Аксу. Лаборатории проводят замеры по 13 компонентам вредных веществ.

Однако, этими средствами невозможно наглядно показать жителям города реальное качество атмосферы, - отметил Сатиев.

В связи с этим 15 февраля информацию о состоянии атмосферного воздуха с пяти экопостов стали публиковать на четырех LED-дисплеях в Павлодаре, расположенных на пересечении улиц Сатпаева-Кривенко, Сатпаева-Торайгырова, Кутузова-Естая и в районе ж/д вокзала. До конца года на дисплее в Экибастузе тоже планируют начать транслировать информацию о качестве воздуха в этом городе. 

Будет продолжен мониторинг на границах санитарно-защитных зон предприятий области. Для этих целей из бюджета выделено более девяти миллионов тенге. На сегодня конкурсные процедуры завершены, определена подрядная организация, работы будут начаты с апреля и будут вестись до конца года, - сообщил спикер. - Специализированная передвижная лаборатория проведет более 7,5 тысяч замеров.

Кроме того, по словам Сатиева, дополнительно 850 замеров проведут на основании обращений на блог акима области и жалоб населения.

Известно, что обещанное высокоточное обрудование для анализа качества атмосферного воздуха поставят в регион до конца мая. 

Поделиться
+1