Павлодарским дачникам предлагают воспользоваться услугами охранных фирм

86747694b7d5528c2daa824f7abf506e8aac2390

Проблему охраны дачных участков, как отметил руководитель отдела предпринимательства г. Павлодара Руслан Тлеулесов, ранее уже обсуждали с местной полицейской службой.

- Мы изучили опыт Северо-Казахстанской и Карагандинской областей. В остальных регионах такой же подход – патрулирование осуществляется с апреля по сентябрь. Но мы в этом году начали раньше. В мае мы планируем организовать конный взвод на базе батальона дорожной полиции, личного состава достаточно. Они будут полностью отрабатывать на садоводствах, патрулировать в вечернее и ночное время, - сообщил руководитель МПС Павлодара Арман Каптаев.

Сами дачники рассматривают разные способы охраны своих участков. К примеру, руководитель дачного кооператива «Нефтяник» рассказал о том, что около трех лет назад в садоводстве нанимали охранную фирму. Но после месяца сотрудничества владельцы участков перестали оплачивать ее услуги. В этом году садоводство опять намерено заключить с фирмой договор на охрану. По предварительным данным стоимость услуг составит 30 тенге в день с одного участка. На эти деньги садоводство смогут патрулировать 10 сотрудников агентства.

-Это дело добровольное, подчеркнул аким Павлодара Нуржан Ашимбетов. – Всё будет зависеть только от председателей садоводств. Если в этом году хотя бы пять из 20-и кооперативов организуют хорошую работу с охранными компаниями, остальным будут ставить их в пример.

В свою очередь местная полиция обещает продолжить патрулирование дачных массивов и работу по выявлению пунктов приема металлолома, действующих незаконно.

Поделиться
+1