Павлодарские полицейские разъяснили, как правильно проезжать светофор возле площади госсимволов

b621b9bc63eee189c134a4d6e4ad6a8a1ad899e5

Светофор на перекрестке Лермонтова-Кутузова установили два года назад. В первое время водители отмечали, что светофор установили так, что его не сразу заметишь. Привыкнув, стали жаловаться, что остановка на красный сигнал светофора часто создает заторы. Автомобилисты решили выяснить, можно ли решить эту проблему.

Запрос в региональное ДВД отправили через приложение "Zero Tolerance". Полицейские предоставили исчерпывающий ответ, ссылаясь на п13.8 ПДД РК. 

- Водители, двигаясь на зеленый свет по улице Кутузова при повороте на улицу Лермонтова в направлении Телецентра или по улице Лермонтова также в направлении Телецентра, могут продолжать движение без остановки на красный свет в том случае, если у перехода нет пешеходов. При наличии пешеходов и запрещающего сигнала светофора водители обязаны уступить пешеходу дорогу, а после продолжить движение.

Таким образом, все водители, которые проезжают указанный перекресток в направлении Телецентра, могут не обращать внимание на сигнал дополнительного светофора, если рядом нет пешеходов.

Поделиться
+1