Павлодарские спасатели не исключают угрозу подтопления населенных пунктов Павлодарской области

9c52c297edf65ec2d44819ee4f3eb091349f25feУгроза подтопления города Аксу, поселков Аксу и Ленинский,а также села Кенжеколь остается актуальной и в этом году. В Департаменте по ЧС высказали предположение, что в этом году подготовительный и завершающий периоды природоохранных попусков с водохранилищ сократят, но при этом сброс основного ядра пройдет согласно установленных объемов - 3500 куб.м./сек в течении 10 суток.

Как рассказал заместитель начальника ДЧС Павлодарской области Серик Асаинов, подтопление населенных пунктов талыми водами главным образом зависит от погодных условий.

- Если наступит дружная весна (стремительная, - ред) с сохранением положительных температур в дневное и ночное время, талые воды будут скатываться в низины, не впитываясь в грунт, так как на сегодняшний день глубина промерзания почвы составляет 1,5 метра, - сообщил Серик Асаинов, - Несмотря на то, что прогноз стока рек на вегетационный период ниже нормативного, а имеющийся объем воды в Иртышских водохранилищах ниже прошлогодних, осадки, прошедшие в выходные дни на территории ВКО, добавят объем притока в Бухтарминское и Шульбинское водохранилища.

В связи с тем, что толщина льда в текущем году больше показателя прошлого года вскрытие реки пройдет позже. Спасатели спрогнозировали, что начало попусков состоится в период с 5 по 15 апреля, сброс основного ядра с 15 по 25 апреля, начало угрозы подтопления с 25 апреля по 5 мая, 
стабилизация обстановки с 5 по 15 мая.

Поделиться
+1