Новые счета за тепло шокировали павлодарцев

22bfe8d363cfa5aee1ade0af678e9d096f63baea

По словам людей, суммы в квитанциях за февраль — огромные. Причем, получили их жители многоэтажек с общедомовыми счетчиками Вместо обещанной экономии, передает Pavlodartoday.com.

Пенсионерка с Лермонтова, 117 едва не получила второй инсульт. Она и ее соседка крайне возмущены последними квитанциями от энергоснабжающей организации. Говорят, 2 года подряд экономили на оплате, благодаря общедомовому прибору учета. Но, как известно, с января — тарифы на тепло выросли. Однако счета за февраль и вовсе повергли пенсионерок в шок.

- Январь был длинный месяц, февраль 28 дней. Казалось бы, мы думали, меньше принесут оплату, а принесли почти в 2 раза больше. 4 тысячи за январь, а за февраль 6700 — на 2700 больше! Ну как так можно жить?! – возмущается Надежда Деренг, жительница дома №117 по улице Лермонтова.

- Весь дом у нас возмущен этим. Много у нас живет в доме пенсионеров, - говорит Анна Распопина, жительница дома №117 по улице Лермонтова. С жалобами на то, что суммы в последних квитанциях непомерно высокие, в редакцию «Ирбиса» обращались многие павлодарцы.

В энергокомпании на официальный запрос ответили письменно. Заявив, что в январе посчитали за 27 дней — поэтому и сумма меньше. А в предыдущем месяце за 35 дней - с 17 января по 21 февраля включительно. Именно в этот период неделю стояли сильные морозы. И по данным тепловиков, они усилили подачу. Соответственно объем потребления гагакалорий на квадратный метр — увеличился в 2 раза.

- Никто ничего не добавлял! Как добавили отопление осенью, так оно и было до самого сегодняшнего дня. Что в январе, что в феврале – было одинаково, - считает Анна Распопина. Монополист считает, что ошибки нет.

А у пенсионерки от переживаний поднялось давление. Надежда Васильевна уже перенесла один инсульт. На помощь ей пришли соседки. Между тем, квитанции за февраль павлодарцы уже активно обсуждают в соцсетях. Многие возмущенные люди жалеют, что согласились устанавливать общедомовые приборы учета. А некоторые готовы оспаривать счета в прокуратуре.

Поделиться
+1