В Павлодаре прошел первый форум активных в социальных сетях пользователей

c27db89d1533e8f6bbe7059d7c32ccd56798296c

Павлодарцы активнее всего используют социальные сети Facebook и Instagram, а также мессенджер WhatsApp. Такой вывод сделали в Управлении внутренней политики на основании социологического опроса. Лидеров и активных пользователей указанных соцсетей пригласили на встречу, чтобы познакомиться и озвучить предложения по совместной работе.

- Возможно мы нашли ни всех активных пользователей, - уточнил руководитель Управления Ернур Дауенов, - но мы готовы работать со всеми. Для нас имеет значение аудитория.

В задачи Управления входит донесение до населения информационной политики государства. Тут не только сообщения о разъяснении посланий Елбасы, но и инструкции, как получить государственные услуги дистанционным образом, как получить квартиру по программе "Нурлы жер", какие культурные мероприятия будут проводить для жителей региона и многое другое.

Ернур Дауенов отметил, что сегодня население получает информацию больше из социальных сетей, нежели напрямую из традиционных СМИ. И если с последними отношения у государства уже налажены, то в сторону соцсетей местные власти делают первые шаги.

На первоначальном этапе предположили три формы взаимодействия  с активной в социальных сетях аудиторией. 

Во-первых, попросили занять активную гражданскую позицию и самостоятельно публиковать позитивные информационные поводы. Будь то посещение культурных мероприятий, участие в госпрограммах таких как "Нурлы жер" или о том, как легко получать государственные услуги, не выходя из дома.

Во-вторых, самые активные могут создать общественное объединение, которое в дальнейшем сможет работать в рамках государственного информационного заказа. После анализа всех региональных НПО и общественных объединений в Управлении пришли к выводу, что такой структуры в нашей области еще нет.

Третья форма реализации - творческий конкурс. Ведомство скоро объявит пилотный конкурс на самый лучший пост о родном крае, лучшее фото и лучший ролик. Итоги подведут в конце года. Если идею активно поддержат в соцсетях, то, возможно, рубрик в будущем будет больше.

Как отметили организаторы, первый форум - это скорее просто знакомство. Власти обозначили, для чего им необходимы социальные сети, их активные пользователи. В следующие встречи будет видно, насколько эта необходимость взаимна.

Поделиться
+1