Новые заместители появятся у директоров школ Казахстана

Фотография - Новые заместители появятся у директоров школ Казахстана

Должность заместителя директора по информатике появится в каждой школе Казахстана. Об этом в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента РК сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев, передает корреспондент Today.kz

"Что касается нагрузки на учителей, мы планируем ввести должность заместителя директора по информатике в каждой школе. Тогда нагрузка на учителей должна серьезно упасть. Такая работа проводится. До конца года, думаю, мы увидим результаты", – сказал Ерлан Сагадиев.  

Это предложение прокомментировала вице-спикер нижней палаты Парламента РК Гульмира Исимбаева, которая сказала, что школам необходим исполнитель, а не начальник.

"Замдиректора будет тем же учителям указывать, требовать с них, для вас собирать информацию, для гороно, облоно, сдавать ее, а нагрузка-то идет на учителей", – отметила Исимбаева. 

Напомним, министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев сообщил, что в Казахстане рассматривают возможность внедрения предмета "Информатика" в 1 классах, а также планируется увеличить число грантов по программе "Болашак" для специалистов по кибербезопасности. 

В парламенте вызвала дискуссии просьба казахстанских учителей оставить вместе с ведением электронных журналов успеваемости учеников и его бумажный вариант. Между тем отмечается, что в рамках цифровизации в школах возросла нагрузка на учителей. Кроме того, один из депутатов заявил, что в некоторых вузах IT-специалистов обучают устаревшим языкам программирования.

Поделиться
+1