Павлодарским КСК показали, как правильно бороться с сосульками и наледью

2d3debd48a58e53d757ce67db0da0d9adf65962cЧтобы на крышах домов не образовывалась висячая наледь, а подвалы и крыши городских многоэтажек не оказались подтопленными талыми водами, обслуживающие дома организации должны вовремя провести комплекс профилактических мероприятий. Для этого специалисты отдела жилищной инспекции проводят предупредительную работу с кооперативами.

- Все управляющие многоэтажными жилыми домами организации предупреждены о необходимости заняться очисткой кровель от снежных масс, очисткой наледи на тротуарах и козырьках домов, - рассказала главный специалист отдела жилищной инспекции Елена Мешкова. - Управляющим жилыми домами рекомендовано провести ревизию ливневой канализации, чтобы не было затопления подвальных помещений и квартир в жилых домах.4e9ad1b4d1125b87aa86d9fa1bb6e548a92eb1a4

По словам специалиста, все КСК к данным видам работ отнеслись серьезно, так как от них напрямую зависит сохранность жилого фонда, за которую они несут ответственность. Жалоб по этому поводу от жителей города в отдел жилищной инспекции пока не поступало.

- Есть дома без формы управления, там жители должны нанимать за свой счет рабочих, либо проводить очистку кровель сами, - предупредила Елена Мешкова.

В качестве положительного примера специалист привела дом по адресу: улица Бекхожина, 7. Здесь сотрудники ИП «Ремсервис», которое обслуживает данную девятиэтажку, начали работы, как только установилась подходящая погода. Сейчас на крыше практически не осталось снега.41ab93cc5c4986c2da4d2879dd1967d59e2c507b

- Проводим очистку ливневых канализаций от наледи, чтобы были чистыми стоки и сухими крыши, - демонстрирует работу мастер ИП «Ремсервис» Евгений Емельянов. - Это - ежегодное мероприятие. В весенний период достаточно, в принципе, один раз прочистить, и ливневка будет работать. Ориентируемся на погоду, как  потеплело, так мы начинаем производить очистку.

На нерадивые КСК и павлодарцы могут пожаловаться в отдел жилищной инспекции по телефону: 32-18-04.

Поделиться
+1