После получения квитанций за тепло павлодарцы стали обращаться в прокуратуру, жилинспекцию и к антимонопольщикам

73437439b3839d4af3d6abd05cfb37f13441c99f

Возмущенные люди не согласны с начислениями за февраль, пишет Pavlodartoday.com.

Жители дома №97 по улице Торайгырова говорят — мерзнут всю зиму. Но в многоэтажке установлен счетчик. Поэтому рассчитывали, что заплатят меньше. Однако суммы в квитанциях за февраль оказались больше, чем за январь. Пенсионерка Валентина Бирюкова из-за холода не снимает в квартире обувь и шапку. Обогревателя у бабушки нет. Остается кутаться.

- Я не знаю, за что плачу? Холодно в квартире! Ведь я пожилой человек, мне 80 лет, и так мерзнуть — это вообще я не понимаю, - жалуется Валентина Бирюкова, жительница дома №97 по улице Торайгырова.

- 33 человека написали письмо. Мы отнесли в прокуратуру, в жилищную инспекцию отнесли, и в Тепловые сети, - говорит Галина Киверина, старшая по дому №97 по улице Торайгырова.

Данные монополиста по расходу теплоэнергии - жители дома по Торайгырова, 97 сравнили с графиком подачи. Который им предоставили в КСК. Люди говорят - в квитанции цифры значительно увеличились, а по общедомовому счетчику — гигакалорий стали потреблять даже меньше.

Жалуются жители и других домов. 

- В департамент по регулированию естественных монополий, защите прав конкуренции и прав потребителей Павлодарской области направлено письмо о законности порядка начислений. На основании письма они, скорее всего, будут открывать проверку, - предположил Амангельды Рустемов, заведующий сектором отдела жилищной инспекции города Павлодара.

- Порядка 10 сейчас обращений находится на рассмотрении департамента. То есть, по результатам их дадим ответ заявителям, - сообщил Павел Баданин, и.о. руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Павлодарской области.

В жилинспекции уточнили, письмо антимонопольщикам направлено за подписью акима города Павлодара. Как известно, в департаменте уже ведется проверка по фактам недогрева в 2 многоэтажках.

Напомним, в энергокомпании ранее заявляли, что в январе посчитали за 27 дней — поэтому и сумма меньше. А в прошлом месяце за 35 дней - с 17 января по 21 февраля включительно. Именно в этот период неделю стояли сильные морозы. И по данным тепловиков, они усилили подачу. Соответственно объем потребления гигакалорий на квадратный метр — увеличился в 2 раза.

Поделиться
+1