Показатель смертности от туберкулеза в Павлодарской области снизился в 7,5 раз

41f88dd558fdf01231283bdc2241b08e6ff1e77b

В нашей стране стартовала национальная программа «Защити себя от туберкулеза». Специалисты считают, что именно информированность населения о последствиях заражения этим опасным заболеванием является самой действенной мерой, сообщает 24.kz.

В Павлодарской области 10 лет назад были самые высокие показатели смертности от туберкулеза. На сегодня их удалось снизить почти в 7,5 раз. В регионе ведется интегрированный контроль заболеваемости. Это позволяет своевременно выявлять больных еще на ранней стадии заболевания.

За счет современных методов диагностики в Павлодарском областном противотуберкулезном диспансере удалось переломить ситуацию в лучшую сторону. Большую помощь в этом оказывает диагностический комплекс Geneexpert. Технология позволяет получать результаты анализов менее чем за два часа.

Мак Гапурхаева, заведующая бак-лабораторией Павлодарского ОПТД:

- Geneexpert выявляет микобактерии туберкулеза, а также мутации, указывающие на устойчивость. Устойчивость к рифампицину является достоверным указателем на МЛУ на туберкулез, а технология Geneexpert исследует пять молекулярных маяков в гене на туберкулез.

Фтизиатры сейчас активно работают с населением. Вакцинопрофилактика, флюорография и доступная информация сегодня главное оружие в борьбе с туберкулезом. Каждый человек обязан знать первые признаки заболевания.

Даулетбек Мусин, главный врач Павлодарского ОПТД:

- Это снижение веса, субфебрильная температура и кашель в течение двух недель. Конечно же, важным аспектом в лечение данного недуга является его профилактика. Ведь чем раньше заболевание было распознано, тем лучше и качественнее оно будет излечено.

Здоровый образ жизни, личная гигиена и правильное питание – именно так можно защитить себя от туберкулеза, рекомендует Центр поддержки здорового образа жизни г. Павлодара. Туберкулез сегодня победим даже в хронической форме. На вооружении фтизиатрической службы уже есть препараты пятого поколения.

Поделиться
+1