Запуск канатной дороги в Баянаульском районе перенесли на ноябрь 2018 года

87dad55c96c53a24e54bffae8a7b4facd2e61c98

Как поясняют чиновники, запустить объект в прошлом году, как и планировалось, не удалось по нескольким причинам. В управлении предпринимательства, торговли и туризма рассказали, что сроки окончания сдвинули "в связи с задержкой поставки части оборудования, а также неблагоприятными метеоусловиями в период монтажа оборудования". Как и говорилось ранее, открытию курорта помешало и отсутствие снега, хотя ранее аким Баянаульского района утверждал, что как раз с этим в регионе проблем нет.

В ходе прямого эфира на телеканале "Ертiс" аким Павлодарской области рассказал о том, как в прошлом году шло строительство канатной дороги.

- На самом деле это давняя мечта всех павлодарцев, чтобы у нас был горнолыжный спорт. В прошлом году мы занялись этим вопросом, нашли финансирование в 300 млн тенге, купили канатную дорогу, бывшую в употреблении, по-моему, в Турции. Наняли проектную компанию, которая сделала проект, наняли подрядную организацию, которая имеет опыт строительства на наших лыжных курортах внутри Казахстана, - это специалисты из Словении, и начали строительство уже глубокой осенью, - сообщил Булат Бакауов.

Глава региона отметил, что словенский подрядчик оказался принципиальным и не стал ускорять строительство. Именно поэтому монтаж оборудования и затянулся. В ходе обсуждения Бакауов вспомнил о ЧП на канатной дороге в грузинском Гудаури, когда вследствие выхода из строя канатной дороги пострадало 11 человек.

- Я согласен с тем, что наш подрядчик требовал строительства по нормативам, и никакого ускорения. Да, мы обещали запустить канатную дорогу в 2017 году, но не сделали. Для этого были объективные причины, - подчеркнул Бакауов.

Для изучения опыта развития и работы других мест отдыха аким области, по его собственному признанию, посетил во время отпуска один из популярных курортов Азербайджана - Габалу. Как выяснилось, он тоже в этом году не работал из-за отсутствия снега. По словам акима, даже если бы строительство канатной дороги завершили в срок, запустить бы ее не удалось именно по этой причине.

b1e504cd0314f37b94ae31759d5c7dd3ccc624d3

- Мы собираемся покупать новый пульт управления - это тоже требование нашего подрядчика. За летний период мы построим там сферу услуг, чтобы там было, где отдохнуть и попить чай. В 2018 году канатная дорога на Мырзашокы будет работать, - подвел итог Бакауов.

По сведениям управления предпринимательства, торговли и туризма, канатную дорогу введут в эксплуатацию 1 ноября 2018 года.

зимнее фото: esen1702

Поделиться
+1