На ТОО Нефтехим LTD ищут технологии вторичного использования газа

3bfcbdc8ab3384b494c1a501c544dedb87225ba7

Компании Нефтехим LTD не выгодно сжигать отработанный газ, хотя работа факела - это требование промышленной безопасности. Об этом рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций и.о. директора  предприятия Жанат Маралбаев.

- Этот продукт, который мы можем использовать для получения прибыли. А мы фактически выбрасываем ее в воздух. Проблема в том, чтобы найти нормальный проект, который бы удовлетворял и промышленную безопасность, и чтобы мы могли этот газ использовать, - подчеркнул Жанат Маралбаев.

Начальник отдела охраны окружающей среды Ирина Малышева подчеркнула ситуацию с отработанными адсорбент-катализаторами - пока не придумали технологию переработки, поэтому их вынужденны отправлять на полигон захоронения.

В 2017 году размер эмиссии в окружающую среду составил 77 тонн в год, выплата по эмиссии - порядка 150 тысяч тенге. Выбросы - окислы азота, оксиды углеводорода, неорганическая пыль.

По словам и.о.директора ТОО, в новом году завод запускает производство порошкового полипропилена и мягкой промышленной упаковки - биг-бэгов. Открытие цехов позволят увеличить численность рабочих от 650 до 900 человек.

источник фото: сайт предприятия

Поделиться
+1