Булат Бакауов рассказал об эффекте от оптимизации музеев и медучреждений в Павлодаре

abb022e1828e980bb88a2b58a86209dded971588

В ходе прямого эфира на телеканале "Ертiс", отвечая на вопросы журналистов, аким Павлодарской области прокомментировал намеченную оптимизацию некоторых музеев и больниц, о которой ранее заявлял руководитель управления финансов Нурлан Дюсимбинов.

Напомним, в 2015 году в Павлодаре уже предлагали присоединить дом-музей Шафера и музей Павла Васильева к музею им. Бухара жырау. Тогда говорилось о потенциальной экономии в 10 миллионов тенге в год. Эти деньги можно было пустить на развитие самих же музеев. Позже аким области Канат Бозумбаев заявил, что такая оптимизация региону не нужна. "Экономия по одному музею составляет 800 тысяч, по другому - полтора или два миллиона, а шум - на весь мир", подчеркнул тогда Бозумбаев. 

Однако в феврале чиновники вновь подняли тему оптимизации. На очередном аппаратном совещании руководитель управления финансов Нурлан Дюсимбинов предложил реорганизовать путем присоединения к музею литературы и искусства им. Бухар жырау две организации: дом-музей Шафера и дом-музей Павла Васильева. Экономический эффект, по его словам, должен составить около трех миллионов тенге.

Кроме того, оптимизация может коснуться и медицинских организаций. В том числе в Павлодаре предложено детский противотуберкулезный диспансер присоединить к Павлодарскому областному противотуберкулезному диспансеру. Павлодарский областной кардиологический центр, перинатальный центр №1 и онкологический диспансер планируют присоединить к областной больнице им. Султанова. 

Мы попросили акима Павлодарской области прокомментировать грядущую оптимизацию в двух этих сферах. 

- Присоединение к музею им. Бухар жырау не означает, что этих двух музеев (Шафера и Павла Васильева) не будет. Мы сегодня будем объединять много библиотек, оптимизировать. Как я говорил, мы будем делать там коворкинг центры, чтобы людям интересно было туда ходить, - ответил Булат Бакауов. - А по объединению больниц управление здравоохранения рассуждает, как отраслевое ведомство, которое отвечает в целом за систему здравоохранения. Например, в перинатальный центр поступает роженица. Если проблемы с ребенком, мы оказываем помощь на месте. Если проблемы с матерью, мы ищем врачей из областной больницы, из кардиологической, собираем их и дежурных врачей привозим. А когда мы объединим больницы, тогда будет ответственность врача или этого кластера. Мы заинтересованы в том, чтобы оказывались качественные медицинские услуги.

Фото Валерия Бугаева.

Поделиться
+1