Плохой почерк и старая бумага тормозят оцифровку паспортов здоровья

ФоÑогÑаÑÐ¸Ñ - ÐлоÑой поÑеÑк и ÑÑаÑÐ°Ñ Ð±Ñмага ÑоÑмозÑÑ Ð¾ÑиÑÑÐ¾Ð²ÐºÑ Ð¿Ð°ÑпоÑÑов здоÑовÑÑ â ÐинздÑав

Генеральный директор республиканского центра электронного здравоохранения РК Олжас Абишев в ходе семинара в Астане рассказал о сложностях внедрения электронных паспортов здоровья и оцифровки старых записей из историй болезней пациентов, передает корреспондент Today.kz.

Система электронных паспортов здоровья будет внедрена в РК до конца 2018 года.

Суть ее в том, что все данные из историй болезней казахстанцев, включая результаты анализов, назначения и показатели, будут храниться в электронном формате на серверах Минздрава. В любой момент по ИИН и электронной цифровой подписи пациент сможет получить к ним доступ и передать сведения лечащему врачу. По задумке министерства, это позволит доктору иметь исчерпывающую информацию о состоянии здоровья пациента и, как следствие, назначить ему оптимальное лечение.

Однако разработчики столкнулись с проблемой оцифровки данных, записанных на бумаге.

"Мы хотим сделать два этапа. Например, с этого года запустить запись в цифровом формате случаев пациентов, которые будут обращаться сейчас. На втором этапе хотим сделать оцифровку старых данных. Но мы не можем сказать, что записи будут оцифрованы на сто процентов, потому что либо качество бумаги уже не позволяет, либо почерк сложно разобрать. Я думаю, что до конца года мы решим эту проблему. Снимки еще можно будет оцифровать, а вот назначения –проблематично. Мы думаем, как это сделать без потери данных", – сказал Олжас Абишев.

Глава центра электронного здравоохранения озвучил еще одну трудность при переходе системы здравоохранения в электронный формат. По его данным, многие сельские населенные пункты Казахстана все еще не оснащены компьютерами и Интернетом. Обеспечить их доступом к Сети планируют к 2020 году. 

Напомним, в январе 2018 года в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента РК министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал о возможностях и пользе электронного паспорта здоровья.

Поделиться
+1