Из Павлодара уехали 70% выпускников, окончивших учебные заведения по госпрограмме "Серпiн"

47273315d94d4c9f7b8e509cb086729644a78f31

Молодёжь возвращается обратно в свои регионы из-за отсутствия жилья в Павлодаре.

67 студентов с юга первыми приехали в Павлодар обучаться в колледжах по госпрограмме "Серпiн". Однако по завершении учёбы 47 человек не захотели оставаться в регионе и вернулись домой, сообщает pavlodarnews.kz.

Таким образом, в управлении образования Павлодарской области вынуждены констатировать низкую закрепляемость выпускников в регионе.

"Из общего числа выпускников 2017 года в Павлодарской области остались только 14 человек или 21%, из них 11 работают, трое обучаются в вузах. Пять выпускников трудятся в других городах Казахстана и один служит в армии. Остальные 47 или 70% выпускников вернулись в свои регионы", – рассказала заместитель руководителя управления Сауле Алекпарова.

В настоящее время в Павлодарской области обучаются 474 студента из Алматинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областей. Все они учатся в колледжах области. В 2018 году 174 участника госпрограммы окончат учёбу.

В период обучения студентам предоставляется стипендия, жильё, бесплатный проезд домой во время летних и зимних каникул.

По окончании колледжей выпускникам уже сложнее самостоятельно жить в чужом регионе. Главная проблема – отсутствие жилья, из-за чего большинство молодых специалистов предпочитают вернуться в родной регион.

Государственная программа "Серпін" работает в Казахстане с 2014 года. В рамках программы молодёжь из южных регионов страны приезжает учиться на север, восток и запад Казахстана. Предполагается, что по окончании учебных заведений молодые люди останутся в этих же регионах. Главная цель программы – обеспечить север, запад и восток страны специалистами, так как в этих областях ощущается дефицит кадров, между тем, на юге имеется избыток трудовых ресурсов.

Поделиться
+1