В Павлодаре решают, где будет располагаться центр по профилактике и борьбе со СПИДом

2b81cb95f7cbd3ac125a274d1a838174fb4456a7

Как пояснил руководитель управления здравоохранения Ораз Мукашев, областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом нуждается в новом здании. Старое помещение по улице Бектурова он занимает уже больше 20 лет.

- На учете в Павлодарской области находится больше 2 700 пациентов, среди них есть и дети. Они постоянно получают лечение. В СПИД-центре есть лаборатория для определения в крови вируса иммунодефицита. На последней коллегии Минздрава озвучили требования к лабораториям и прислали приказ о необходимости привести их в соответствие. Это значит, что центр необходимо переносить в другое здание, - рассказал Мукашев.

У управления здравоохранения есть несколько вариантов. Один из них – это отдельное здание на базе больницы паллиативное помощи. Другой – бывшее отделение наркологического диспансера в горбольнице №3. Недавно это отделение переехало в село Константиновка.

На проведение диагностики ВИЧ-инфекции и специфическое антиретровирусное лечение в Павлодарской области в год тратится около 700-800 миллионов тенге, 450 миллионов из них поступает из республиканского бюджета. В прошлом году в нашем регионе выявили 203 новых случая ВИЧ-инфекции.

Фото РСК Павлодарской области.

Поделиться
+1