Пятидневка не разгрузила сельских школьников Прииртышья, а сделала учебу труднее - эксперты

345478c79198d6902e8f8184919fd038dd8cc6fc

Нарушения санитарных норм, грозящие детям заболеваниями нервной системы, выявил региональный департамент Комитета охраны общественного здоровья в Павлодарской области, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Как сообщила и.о. руководителя ведомства Замзагуль Дощанова, с введением новых санитарных правил для объектов образования в 2017 году изменились требования к организации учебного процесса. Среди них - введение «пятидневки», сокращение количества времени на подготовку домашнего задания.

- В шести из 28 школ Качирского района установлены сдвоенные уроки в начальных классах, составление вместо отдельных одного общего расписания и для обязательных, и для факультативных занятий, - сообщила Замзагуль Дощанова. - В Федоровской СОШ расписание составлено без учета трудности предметов, а в Кызылтанской - не соблюдается перерыв между сменами.

Кроме того, без учета трудности предметов составлено расписание уроков в Ольгинской, Ямышевской и Заринской школах Павлодарского района, превышена норма учебной нагрузки и несоблюдены гигиенические требования к продолжительности перемен в семи сельских школах Аксу. Вместе с тем, большая часть школьников - 60% - считают, что с введением пятидневки нагрузка увеличилась.

- Анкетирование показало, что на выполнение домашнего задания учащиеся начальных классов тратят до трех часов при норме один час десять минут, среднего звена - до трех часов при норме один час 50 минут, у старшекласников вместо двух часов 10 минут уходит до четырех часов. 40% респондентов отметили, что физкультминутки заменены уроками физкультуры или не вообще проводятся.

Поделиться
+1