В куриной продукции российского производства санврачи обнаружили сальмонеллу

4aa3cf0aaa9942350055b9516efb25403ba6f393

Региональный департамент охраны общественного здоровья ежемесячно проводит мониторинг безопасности продукции на соответствие требованиям гигиенических нормативов и технических регламентов. 

С объектов торговли Павлодарской области в период с 5 марта по 16 марта отобрано 109 наименований импортной молочной продукции, а также мяса птицы. По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы в 14 пробах пищевой продукции выявлено несоответствие требованиям технических регламентов, - рассказали санитарные врачи.

В основном нарушения заключались в отсутствии на товаре маркировки на государственном языке. Она отсутствовала на твороге "Растишка", йогурте "Простоквашино", сгущенке АО Консервный завод "Поречский", курином бедре ЗАО "Приосколье", белорусском сыре "Маскарпоне", филе цыпленка того же производства, бедре с кожей, окорочках и тушке цыпленка ЗАО "Приосколье".

К серьезным нарушениям можно отнести обнаруженную в куриных бедрах ЗАО "Приосколье" сальмонеллу, кишечную палочку в творожном продукте "Молочное королевство" производства ООО "Белый медведь". Кроме того, в домашнем твороге "Божья коровка" ООО ПК "Айсберг плюс" выявили превышение по дрожжам. В куриных окорочках американского производства и в одном наименовании куриной продукции всё того же "Приосколья" санврачи обнаружили превышение доли влаги. 

Информацию о несоответствующей продукции можно получить на официальном сайте Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Поделиться
+1