Стала известна дата публичных слушаний по вопросу переименования улицы Кутузова

c184e4dd60cc0b8451ec8eeeb43722219a58a57a

Предложение внесли представители Ассамблеи народа Казахстана. Как сообщили в отделе культуры, обращение опубликовано в местной газете, передает рavlodartoday.com.

 Улицу Кутузова ремонтировали в прошлом году. Устанавливали новые павильоны, красили многоэтажки, приводили в порядок парки. Эта работа будет продолжена и в 2018. Теперь же в Павлодаре подняли вопрос о переименовании. Письмо от жителей появилось 22 марта.

- Было открытое обращение граждан, а именно Ассамблеи народа Казахстана. В обращении было сказано, что они предлагают улицу Кутузова переименовать на улицу Независимости, то есть, Тәуелсіздік на казахском, - рассказал Мейрам Нугыман, и.о. руководителя отдела культуры и развития языков города Павлодара.

Дата проведения публичных слушаний уже известна — 27 апреля 2018 года. Пройдут обсуждения в культурно-досуговом центре «Шанырак» в 15.00. Павлодарцы, тем временем, уже высказывают мнения.

- Не стоит, зачем, смысл? Это наоборот будет вообще не удобно. Все привыкли к тому, что это Кутузова и каждый дом так переименовывать, - заявили некоторые павлодарцы.

Однако будет учитываться мнение именно тех, кто, в итоге, придет на публичные слушания. Если большинство выскажутся за, то вопрос вынесут на сессию городского маслихата, а затем решение будет передано в республиканскую ономастическую комиссию. Как известно, в этом году одну улицу в Павлодаре переименовали. Ленина с недавних пор стала называться — Астана.

Поделиться
+1