В Павлодаре предлагают дать возможность большему числу людей участвовать в общественных слушаниях

e07f04473a55026408fef826b35ba02ae4dadbea

Павлодарские гражданские активисты рассказали прибывшим в наш регион мажилисменам о грозящей городу беде: вырубке нескольких тысяч деревьев в пойме Усолки. Представители неправительственных организаций сетуют на то, что общественные слушания, которые уже прошли, не были организованы как надо.

- Снос почти шести тысяч деревьев при реконструкции парков не обсуждался с населением должным образом. А ведь, по научным исследованиям, регулярная вырубка деревьев приводит к повышению в атмосфере окиси углерода на 6-12%, - отметила руководитель ОЮЛ «Гражданский альянс» Светлана Могилюк. - Слушания прошли, но прошли формально. В этом и есть коррупционные риски. Большая часть населения даже не знала, что планируются слушания по этому вопросу.

Как отметила руководитель Республиканской мониторинговой группы, действующей при Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции, депутат Айгуль Соловьева, учитывая, что Павлодарская область – мощный промышленный центр, вопросы экологии всегда были актуальными. В связи с этим 2018 год и объявили годом экологии.

Важную, а иногда и главную роль в решении экологических проблем играет общественность. Так как коррупционные нарушения, связанные с вопросами окружающей среды, касаются многих, а зачастую, всего общества. Поэтому, считаю, нужно выработать четкие механизмы участия общественности в подобных мероприятиях. Придать гласность проводимым общественным слушаниям, сделать их прозрачными. Изыскать возможность применения современных информационных систем наблюдения, - высказалась Айгуль Соловьева.

Поделиться
+1