В Павлодарской области проживает больше 150 человек с имплантированными дефибрилляторами

b9c3cad5764e7248c52b0ff91a0888bde9e5abbb

Как рассказал интервенционный аритмолог Павлодарского кардиологического центра Дамир Капшакбаев, пациентам с запущенной сердечной недостаточностью устанавливают кардиовертеры-дефибрилляторы - портативные устройства для профилактики внезапной смерти.

- Если произойдет внезапная остановка сердца, аппарат нанесет разряд и восстановит сердечную деятельность. Бывают случаи, когда аппарат срабатывает во время сна пациента. Мы проводим имплантацию тем пациентам, которым было отказано в пересадке сердца, чтобы продлить им жизнь, - сообщил врач.

Такие дефибрилляторы устанавливают сроком на пять-семь лет.

- Он нанесет как минимум 10 разрядов. Но, к сожалению, бывает так, что пациент не доезжает до врачей, - поясняет Капшакбаев. - Так что этот аппарат для таких людей – последняя возможность, так как наносит разряд в первые 10 секунд после остановки сердца. 

В нашем кардиологическом центре портативные дефибрилляторы устанавливают с 2014 года. Всего в Павлодарской области проживает от 150 до 200 человек с имплантированными дефибрилляторами. Некоторым пациентам их устанавливали в других городах Казахстана.

Поделиться
+1