Парень из Павлодара поступил в знаменитый вуз, где преподавал Эйнштейн

5b9a0783ccf85a8369292297dfa805e7fced3714

Павлодарский одиннадцатиклассник Амир Мохаммед-Али поступил в Принстонский университет США, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали родители юноши, в этом году он заканчивает школу и уже в конце лета поедет на учебу. "Сын подавал документы в десять престижных мировых вузов и остановил свой выбор на Принстонском университете. Будет обучаться на факультете программирования и инжиниринга. Приглашение мы уже получили", - говорит отец школьника Али Абулгазинов. Чтобы поступить в престижный вуз, юноше предстояла сдача трех экзаменов.

Сложнее всего пришлось со сдачей английского языка. "С математикой и физикой проблем не было. Самой трудной частью было освоение языка и сдача экзамена. Там не просто проверка грамотности, а умение мыслить на английском, владение языком на уровне англичан. Не скажу, что я сдал предмет на отлично, но результата хватило, чтобы поступить в университет. Сказать, доволен я своим выбором или нет, не могу. На данный момент я просто рад, что поеду в США и буду учиться в одном из пяти топовых мировых вузов. По поводу самой профессии я еще не определился, но специализация будет именно по компьютерным технологиям", - сказал школьник.

По словам родителей юного математика, на решение сына они не влияли. "Это его выбор, он целенаправленно к нему шел, с нашей стороны никакого влияния не было. Он очень долго и упорно готовился. Начиная с девятого класса дистанционно брал уроки у российских преподавателей, ведущих казахстанских математиков, занимался у руководителя центра олимпийской подготовки КазНУ имени аль-Фараби Алмаса Кунгожина, который готовил сына к олимпиадам, и тот побеждал. Сейчас Амир стремится попасть в элиту студентов, чтобы там себя проявить. И мы уверены, что он добьется успехов. Нам главное, чтобы он устроился, чувствовал себя комфортно в той среде и был удовлетворен уровнем образования и тем, чем занимается. Конечно, хочется, чтобы после окончания учебы он наработал там определенный опыт и вернулся в Казахстан, домой. Все-таки это наш единственный сын", - отметил отец математика.

В родной школе успехам одаренного юноши рады. "Амир - уникальная личность, он в совершенстве владеет компьютерными технологиями, нестандартно решает трудные ситуативные задачи. Его увлекают экономика, психология, психоанализ, философия. Он превосходно играет на домбре, знает наизусть более 100 произведений великого классика Абая Кунанбаева. Гордимся, что Амир ученик нашей школы.  Можно сказать, что он также непобедим в математике, как в спорте - его тезка, знаменитый боксер планеты Мохаммед Али", - рассказали в региональном центре для одаренных детей "Ертіс Дарыны".

Полная версия по ссылке.

Поделиться
+1