В Павлодаре судят полицейского за утрату денег, признанных вещдоками

7e84f18bf8cd3720deffd8a22f304b3e347cf14c

По версии следствия, мужчина, получив почти 140 тысяч тенге, не передал их на хранение в ДВД региона, а положил в свой личный сейф. После этого ушел в отпуск, а когда вернулся их якобы уже не было, передает корреспондент Today.kz.

Как следует из материалов дела, полицейский летом 2017 года проводил задержание подозреваемых в хранении и продаже наркотиков. Для этого из бюджета ДВД было выделено почти 70 тысяч тенге. Деньги должны были пойти на "контрольную закупку". Операция прошла успешно, и при задержании меченные деньги изъяли, а вместе с ними еще почти 70 тысяч тенге. Все эти средства были признаны вещественными доказательствами и должны были оказаться на хранении в ДВД области.

"Проявляя свою преступную небрежность, достоверно зная о необходимости передачи на хранение вещественных доказательств в данное управление, не исполняя требования закона, положил изъятые денежные средства в сумме 138 500 тенге себе в рабочий сейф", - зачитала обвинительный акт прокурор Елена Белова.

Деньги в итоге оказались в сейфе в личном кабинете следователя, а сам полицейский отправился в отпуск. По возвращению вещдоков уже не было.

В отношении теперь уже экс-следователя открыли уголовное производство по статье "Халатность". Свою вину 34-летний мужчина отрицает. К слову, со стороны потерпевших в суде выступают те самые подозреваемые в хранении и продаже наркотиков.

Поделиться
+1