Отбывающему наказание за убийство Серику Мухантаеву отказали в УДО

b0a521ee0f834b81ef1f00ac3ac7590abeb1745c

Напомним, осужденный за убийство экс-акима Экибастуза Рамазана Жуматаева, которое произошло в 2008 году, Серик Мухантаев подавал прошение об условно-досрочном освобождении. Сейчас он отбывает наказание в учреждении АП-162/4.

В ходе судебного заседания, на котором рассматривался вопрос применения условно-досрочного освобождения, стало известно, что в колонии Мухантаев совершил три нарушения и получил пять поощрений. При этом, сейчас все нарушения уже сняты. С 2014 года он трудоустроен разнорабочим в промзоне колонии. У него имеется положительная степень поведения, он числится в производственной секции, имеет поощрение за участие в спортивно-массовых мероприятиях: футбол, шахматы. Судебные издержки в размере 182 тысяч тенге осужденный погасил.

Серик Мухантаев должен освободиться 26 июня 2022 года. На условно-досрочном освобождении он настаивает еще и потому, что его мать серьезно больна и находится сейчас в тяжелом состоянии.

При этом потерпевшая сторона через своего представителя Надежду Янчук заявила, что категорически против освобождения осужденного раньше срока. Выслушав все доводы, судья Думан Серикбаев отказал в удовлетворении ходатайства об УДО. У осужденного есть 15 суток для подачи апелляции.

Поделиться
+1