Когда в Павлодарской области появятся платные автодороги?

f4cce8d539ed3c0ed941650400ddc5463938e1d9

Директор Павлодарского областного филиала АО "НК "КазАвтоЖол" Кайрат Каребаев рассказал о том, когда в нашем регионе начнут действовать платные дороги.

Платными будут дороги Астана-Павлодар и Павлодар-Омск. С конца 2019 года по 1 мая 2020 они будут платными в тестовом режиме. После этого плата будет взиматься постоянно, - сообщил в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций Каребаев.

72914b792509fa73c5f4cf46fee36f30e5460bca

Чтобы понять, во сколько казахстанцам и гостям обойдется проезд по этим магистралям, спикер привел в пример участок Астана-Боровое. Плату берут из расчета один тенге за один километр. Таким образом, чтобы проехать 200 км этой дороги, нужно заплатить 200 тенге. Это касается легковых автомобилей. Плата с грузовых авто – выше. По подсчетам чиновников, эта дорога приносит в казну больше одного миллиарда тенге в год.

- Там установлено два шлагбаума, действует так называемая закрытая система: не оплатишь – не заедешь. Здесь же будет открытая система, с одним шлагбаумом на выезде. Он будет работать так: денег нет – ты всё равно проехал, но после этого тебе домой придет штраф, если в течение определенного времени не оплатишь проезд, - пояснил директор филиала "КазАвтоЖол".

К слову, в головном офисе компании рассматривают вопрос изменения системы оплаты проезда по таким автодорогам. Практика показывает, что основой доход от пользования платными трассами приносит грузовой автотранспорт, тогда как дорогой пользуются в основном легковушки, которые портят покрытие гораздо меньше. В связи с этим сейчас разрабатывается предложение о том, чтобы легковые автомобили ездили бесплатно, а транспорт свыше двух тонн, например, «ГАЗели» и другие, - платно. 

Ожидается, что в будущем все дороги республиканского значения будут платными.

Фото motor.kz и РСК Павлодарской области.

Поделиться
+1