Аким Павлодарской области ищет на Алтае новые проекты для двустороннего сотрудничества

0f63af247ecca2df215010fe51dfe47163ba48e3

Булат Бакауов призвал российских и казахстанских бизнесменов искать интересные проекты в области агропромышленного комплекса, химической промышленности и машиностроения. Такую идею он выдвинул во время своего официального визита в Алтайский край на встрече с губернатором края Александром Карлиным.

Аким напомнил, что Российская Федерация это главный торговый партнер Павлодарского региона, товарооборот 1,5 миллиона долларов США. Он привел в пример предприятие с российской долей участия по производству легированного алюминия ТОО «Giessenhause», которое признали в нашем регионе лучшим за 2017 год. В планах на 2018 год производство 1 миллиона алюминиевых дисков с поставками на российские рынки.

Бакауов особо подчеркнул, что договоренности и дальнейшее плодотворное сотрудничество было достигнуто с российскими партнерами на аналогичной встрече. По его мнению, подобные встречи являются дополнительным стимулом в поисках новых решений.

В ходе встречи главы двух регионов подписали совместный план мероприятий в научно-техническом, торгово-экономической и культурном сотрудничестве на 2018 и 2019 годы.

- Я ожидаю от договоренностей, которых мы достигнем, значительной активизации наших торгово-экономических и гуманитарных связей, - отметил Александр Карлин, - в ходе нашего общения мы обозначили точки соприкосновения наших экономик. 

В частности в сфере угольной промышленности губернатор подчеркнул, что со своей стороны Алтайский край сделает все от него зависящее, чтобы участники экономической деятельности получили максимальный эффект от этого взаимодействия. 

Фото Валерий Бугаев

Поделиться
+1